2088

«Кто бы ни был, будет точно так же»: мэрия отказалась расторгать договор с оператором платных парковок

Разорвать договор власти хотят только после того, как поменяют порядок штрафования и создадут нового оператора парковок
Кадр: архив «7 канала»

Мэрия Красноярска не намерена расторгать договор с оператором платных парковок «Инфоком», пока не добьется изменения порядка штрафования водителей, разъяснил журналистам 14 декабря вице-мэр Владислав Логинов.

Логинов заявил, что будет обсуждать разрыв договора, только когда мэрия создаст проект нового оператора, нужное подразделение и получит нужные законы:

— Сегодня закрыть «Инфоком», бросить платные парковки и не заниматься ничем — абсолютно неправильное направление работы. Мы все-таки должны рассуждать здраво [...] 

Без законодательства соответствующего, которое позволяло бы автоматически выписывать штрафы, мы уже работали. И сегодня обвинять одну компанию «Инфоком», что они неэффективно работают, наверно, тоже нельзя... Поэтому не будет законодательной базы — как бы называлось это учреждение: компания, МКУ или как-то по-другому, — эффект от этой работы будет точно такой же, он будет невысокий, — высказался первый замглавы.

Логинов напомнил, что обсуждал вопрос реформы парковок с депутатами заксобрания и горсовета. В краевом парламенте вице-мэр предложил модель, по которой штрафы выписывают без участия нарушителя, только по фото и видео — но от проекта отказались, побоявшись, что массово начнут штрафовать невиновных водителей.

К какому ведомству будет относиться новый городской оператор, определят уже после принятия новых законов.

  • Вчера Логинов заявил депутатам горсовета свое видение платных парковок. Как пишут «Дела.ру», вице-мэр предложил сделать их оператором мэрию — муниципальное или подведомственное предприятие (позже заявил, что это будет отдел внутри «УДИБа»). Приборы для автоматической фиксации нарушений должен закупить краевой минтранс — сам или через дочернее предприятие. Первый зам предполагает, что новую законодательную базу утвердят в январе-феврале, после этого в феврале начнут создавать оператора.
  • До этого прокуратура признала проект платных парковок неэффективным — за три года работы бюджет получил всего 652 тыс. рублей. Инвестор «Инфоком» объяснил: это связано с медленной работой административной комиссии, которая обрабатывает 1% нарушений.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости