2808

Вице-мэр пообещал уместить на Авиаторов и «Макдак», и трамвай

Заявил, что подрядчик впишет объект, не помешав генплану
Фото: mcdonalds.ru

Вице-мэр Красноярска Владислав Логинов пообещал откорректировать расположение ресторана «Макдональдс» посреди ул. Авиаторов так, чтобы он не мешал «ветке» трамвая до правого берега, заложенной в генплан. Об этом он заявил в разговоре с журналистами:

— Надо смотреть точки, где должны пройти две полосы трамвая. Но с учетом генплана месторасположение павильона «Макдональдс» свободно корректируется, здесь никаких противоречий не будет. 

У нас не вызывает сомнений подрядчик «Гражданпроект», который действительно в городе делает проекты планировок, понимает городскую улично-дорожную сеть, всю городскую инфраструктуру и те задачи, которые ставит генплан. Объект будет точно вписан, не влияя ни на какие моменты реализации генплана.

Площадь ресторана по проекту должна быть не больше 450 кв. м («25×18»). По проекту «Гражданпроекта», заявил Логинов, ресторан расположен таким образом, что не помешает другим проектам из генплана — трамваю и многоуровневым развязкам.

Вице-мэр уточнил, что землю предоставят инвестору «Макдональдса» только в аренду под строительство ресторана «МакАвто». Теоретически после сдачи ресторана компания может выкупить участок, но вице-мэр заверил, что отдает землю именно на время строительства.

Проехать улицу по сквозному пути через ресторан не получится: у фастфуда предусмотрены полоса примыкания, заезд, подъезд к стойке заказа и к окошку выдачи — почти так же работают авторестораны другой мировой сети KFC. Машина будет задерживаться у ресторана на полторы-две минуты и затем уезжать.

Логинов пообещал, что высаженные летом на этом участке елочки пересадят на новые места, а «Макдональдс» в проекте благоустройства запланировал новые высадки. 

— На тот момент компания с такими заявлениями [о строительстве на Авиаторов] не выступала, мы шли в своем русле... Какие деревья будут затронуты — будут пересажены.

Они находятся в том возрасте, когда пересадка деревьев возможна и практически безболезненна. Если заниматься этим в прохладный период, проблем никаких не будет. Деревья точно мы загубить не дадим, — заявил вице-мэр Владислав Логинов.

  • По проекту дорожной сети, который во вторник утвердил мэр Сергей Еремин, компания «Инрусинвест» получит под застройку участок разделительной полосы у ТРЦ «Планета». На этом же участке по генплану проходит линия трамвая на правый берег. Проект большинством поддержали на слушаниях, но завернули в горсовете — а мэра после его утверждения горожане подвергли жесткой критике.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости