1543

Перед праздниками красноярцам снова рассылают письма «приставов» о несуществующих долгах

Пример — электронное письмо, где информация о долге якобы указана во вложении
Перед праздниками красноярцам снова рассылают письма «приставов» о несуществующих долгах. Кадр: видео УФССП по краю
Кадр: видео УФССП по краю

В Красноярске продолжают присылать мошеннические письма и смс о несуществующих долгах от имени приставов, сообщает краевое управление ФССП.

Одно из писем пришло местной жительнице с неизвестного адреса. В нем использовались цвета и логотип службы приставов. От женщины — с опечаткой в слове «неоплата» — потребовали оплатить неизвестный долг, информацию о котором якобы записали во вложенный файл.

Получательница обратилась к приставам, чтобы проверить письмо. Файл внутри него признали «потенциально опасным», а женщине посоветовали не открывать такие вложения и не переходить по неизвестным ссылкам — так злоумышленники могут скопировать или повредить файлы на компьютере, либо вовсе его заблокировать.

Чаще всего пользователям приходят смс о «наличии долга» или запрете на выезд из России. Подробную информацию предлагают узнать по приложенному телефону или по ссылке — так с абонентов списывают лишние деньги.

Приставы советуют не отвечать на такие сообщения и проверять долги только в банке данных исполнительных производств — на официальном сайте или в мобильном приложении «ФССП».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости