1794

Жарить шашлыки и выгуливать собак у школ и детских садов станет сложнее

Теперь нарушителям придется иметь дело с автоматчиками
Жарить шашлыки и выгуливать собак у школ и детских садов станет сложнее. Кадр: Сергей Рулев / youtube.com
Кадр: Сергей Рулев / youtube.com

В Красноярске ужесточат  режим пребывания посторонних на открытых площадках у школ, детских садов и образовательных центров — сейчас горожане, пользуясь свободным доступом, выгуливают на этих площадках собак и даже жарят шашлыки, сообщает мэрия.

Как поясняют в городском управлении образования, едва ли не каждое утро в образовательных учреждениях начинается с уборки территории, и дворники собирают по 3-4 мешка бутылок, бумажек и отходов жизнедеятельности животных. Так, в школе № 18 жители окрестных домов жарили шашлык прямо на школьном футбольном поле и испортили искусственное покрытие, в лицее № 6 неизвестные вырубили ели, в школе № 147 с территории несколько раз похищали лавочки.

Посторонние свободно проникают на пришкольные территории, поскольку эти площадки по-прежнему остаются открытыми для прогулок или спортивных тренировок.

Однако до конца года в городе вступят в силу новые правила пребывания на территории образовательных учреждений: мэрия подготовила единый документ, в котором прописана ответственность горожан за курение возле школы или детского сада (включая курение электронных сигарет), распитие спиртного, использование пиротехники и так далее.

Следить за соблюдением правил будут сторожа учреждений. В случае нарушений они сразу же вызовут вооруженную вневедомственную охрану, затем будет решаться вопрос о привлечении нарушителей к уголовной или административной ответственности.

— Ранее все ограничения разрозненно присутствовали в КоАП РФ, в краевом законодательстве. Сейчас они собраны в единый документ. Теперь работники школ и других образовательных учреждений смогут, не выходя из здания, увидев нарушение по камерам наблюдения, нажимать тревожную кнопку. Все учреждения сделают таблички на входе: «Уважаемые посетители, обращаем ваше внимание, что на территории нельзя делать то-то и то-то, иначе произойдут таки-то события», — пояснила представитель управления образования Евгения Тимашева.


Последние новости