2328

Энергетики под покровом ночи срубили сосны у СФУ, которые мешали ЛЭП (видео)

Хотели убрать полторы сотни, но сошлись на 18 деревьях

В ночь на 13 декабря на аллее у главного корпуса СФУ энергетики вырубили 18 сосен, которые могли угрожать проходящей рядом ЛЭП. Фото и видео с места вырубки публикует сам красноярский вуз.

a87615693419881e2b4f53a45b716a454f488aba.jpg фото1.jpg

Университет напомнил, что руководство и студенты были против вырубки. Их поддержал губернатор края, он же президент СФУ Александр Усс. За полтора месяца переговоров с энергетиками — красноярским филиалом ФСК ЕЭС — удалось договориться, что вместо 168 деревьев уберут 18.

— Та легкость, с которой энергетики пошли на уступки, вселяла в нас надежду, что мы сможем найти цивилизованный способ решения проблемы [...] Остается только сожалеть, что теперь красноярцев и гостей города вместо соснового леса на лужайке перед СФУ будут встречать пни, — официально комментирует университет.

В компании ФСК ЕЭС, которая проводила вырубку, объяснили, что убрали только деревья, критически опасные для ЛЭП.

— Изначально предполагалась вырубка 160 деревьев. Зеленые насаждения имеют очень большое значение для Красноярска. ФСК ЕЭС совместно с руководством Сибирского федерального университета, органами власти проведен дополнительный анализ, изучен риск каждого дерева... Расчищать охранные зоны ЛЭП сетевые компании обязаны по закону, — комментирует сетевая организация.

Собираются ли энергетики как-то компенсировать срубленные сосны, в ФСК ЕЭС не рассказали. 

В разговоре с «7 каналом» представитель вуза Ярослава Жигалова заметила: «Было бы красиво с их стороны, если бы вырубку компенсировали в двойном размере». Но пока таких предложений от энергетиков не поступало. 

Сам СФУ, говорит Жигалова, не собирается высаживать новые деревья — чтобы их не срубили снова. В вузе не исключают новых вырубок.

пень и остатки флешмоба.jpg

Фото и видео: СФУ

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости