1565

Красноярские эксперты обнаружили, что треть «незамерзаек» замерзает на холоде

Жидкость для стеклоомывателя кристаллизуется даже при −3 градусах
Красноярские эксперты обнаружили, что треть «незамерзаек» замерзает на холоде. Фото: krascsm.ru
Фото: krascsm.ru

Эксперты красноярского Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) провели исследование популярных среди автомобилистов марок «незамерзайки» и выявили, что каждая третья марка замерзает при температуре гораздо выше заявленной производителем — даже при −3 градусах.

Как сообщает ЦСМ, специалистами были закуплены незамерзающие жидкости для стеклоочистителя девяти торговых марок. Все они были изготовленных в разных регионах страны: в Кемеровской, Нижегородской, Ленинградской, Московской, Калужской областях, а также в Санкт-Петербурге и Красноярске.

После лабораторных исследований три образца не прошли испытания. Так красноярский зимний стеклоочиститель начал кристаллизовываться уже при температуре −3 градуса. Хотя на маркировке товара было указано, что она выдерживает до −10 градусов. Кемеровская «незамерзайка» замерзла при −16 градусах, хотя производителем было заявлено −20 градусов.

При этом абсолютным фаворитом антирейтинга была признана жидкость из подмосковного Жуковского — несмотря на заявленные −30 градусов, она застыла при −24, кроме того,  в ее составе был обнаружен метиловый спирт.

Напомним, что с 2007 года, после серии отравлений незамерзающей жидкостью, Санэпиднадзор РФ ввел запрет на использование метилового спирта в составе жидкостей по уходу за автотранспортом.

Как отмечают красноярские эксперты, в целом в стране нет никаких других нормативов для производства «незамерзайки». Поэтому не стоит искать на канистрах информацию об изготовлении по ГОСТу или Техническому регламенту. Продукция изготавливается по «техническим условиям» и стандартам организации-производителя, а они у всех разные.

— Потребителю стоит смотреть не только на состав жидкости и следить, чтобы в ней не было метилового спирта, но и на цену продукта. Чем выше цена, тем больше в незамерзайке изопропилового спирта, и тем более низкую температуру она может выдерживать. Но тогда возникает опасность ухудшения самочувствия от испарений, — предупреждает эксперт отдела стандартизации ЦСМ Иван Дорофеев.

Подробные результаты экспертизы доступны на странице проекта «Проднадзор.Инфо»
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости