1436

Что известно о реставрации дома Гадалова на Мира: проект за 450 тысяч, приступят после нового года

Сроки и бюджет реставрации еще только согласуются
Что известно о реставрации дома Гадалова на Мира: проект за 450 тысяч, приступят после нового года. Фото: gge.ru
Фото: gge.ru

В центре Красноярска восстановят фасад бывшего торгового дома Гадалова — здания, построенного на рубеже XIX–XX веков по заказу знаменитого купца. В свое время в этом доме на перекрестке Мира — Кирова располагались губернское управление и крайком КПСС, а сейчас — главный корпус аграрного университета. Разработчики проекта и представители университета рассказали «7 каналу» первые подробности того, как будет проходить реставрация.

Проект разработала компания «ПроектСтройСервис» (ПСС). По данным веб-сервиса «Контур.Фокус», она зарегистрирована в 2005 году. Архитекторы этой фирмы среди прочего составляли проекты реставрации зданий городской полиции на Дубровинского и перекрестке Мира — Диктатуры Пролетариата. Также они сейчас корректируют проекты реставрации Дома работников просвещения на Кирова, 24 (здание Торгово-промышленной палаты) и новых вольеров для белых медведей в «Роевом ручье».

По данным базы «Контур.Закупки», Аграрный университет заказал «ПСС» два проекта реставрации: общий, по которому обновят фасады, основные конструкции и восстановят архитектурные детали, и проект восстановления перекрытий на чердаке — их нужно заменить на железобетонные. Общая сумма контрактов на изготовление проектов — 448 тыс. рублей из «внебюджетных средств» университета: 154 тыс. на чердак, 294 на остальную реставрацию.

В компании ПСС нам уточнили: проект разработал Геннадий Андреев, архитектор-реставратор первой категории. Выяснить, во сколько обойдется сам ремонт и сколько он займет времени, сегодня не удалось: архитектор «выехал на объект».

В КрасГАУ «7 каналу» уточнили: сроки и бюджет реставрации еще только согласуются, поскольку работы оплачивают из федеральных денег. Узнать подробности можно будет после нового года.

  • Справка: Дом на перекрестке пр. Мира — ул. Кирова строился с 1881 по 1904 год, позже достраивался, а в 1913 году реконструировался. Здание заказал купец первой гильдии Николай Гадалов — на первом этаже размещались его магазины. Также здесь в разное время находились губернское правление, окружной суд, Губсовнархоз и крайком КПСС.
    Гадалов первым в городе подключил свой дом к электричеству, центральному отоплению и первой красноярской телефонной сети.
  • Трехэтажное здание выстроено в форме буквы «Г». Главные декоративные элементы на фасаде — ризалиты («выступающие» части здания), трехчастные проемы на верхних этажах, аттик главного фасада (декоративная стенка наверху) и изящный купол. Многие из этих вещей утеряны.
  • Дом Гадалова горел в 2014 году: три этажа выгорели почти полностью, обрушилась кровля.
Последние новости