3915

Губернатор Кузбасса на вертолете завез сено отшельнице Агафье Лыковой

Сергей Цивилев также захватил с собой гранаты и виноград
Губернатор Кузбасса на вертолете завез сено отшельнице Агафье Лыковой. Фото: ako.ru
Фото: ako.ru

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на вертолете посетил заимку отшельницы Агафьи Лыковой, откликнувшись на ее просьбу помочь, сообщает правительство Кузбасса.

Напомним, что 10 декабря Лыкова обратилась по спутниковому телефону к красноярскому тележурналисту Андрею Гришакову, сообщив, что у нее заканчиваются припасы.

Несмотря на то, что заимка Лыковой находится на территории Хакасии, шефство над ней давно взяли власти Кузбасса — ранее при губернаторе Амане Тулееве, теперь и при сменившем его Сергее Цивилеве.

На борту вертолета кемеровские чиновники доставили в 10 тюков сена, комбикорм для коз – 350 кг, комбикорм для куриц – 140 кг, муки 100 кг, перловую и ячневую крупу (общий вес 50 кг), рис, гречку, пшено, горох – все по 10 кг. Кроме того, гости привезли отшельнице капусту, лук, фрукты (гранаты, виноград), батарейки и кое-что из кухонной утвари. Сюрпризом для Лыковой стал щенок, подаренный губернатором.

Отшельница рассказала Цивилеву о том, как летом и осенью ей досаждал медведь, пожаловалась, что у нее болит рука — на борту вертолета оказался и, который осмотрел отшельницу и оставил ей оздоровительные мази.

Кемеровский губернатор также познакомился со старинными книгами староверов и семейными вещами, которые Лыкова хранит в своем доме. Посетив жилище отшельницы, Цивилев заметил, что в нем стоят старые окна, из которых дует ветер, и распорядился замерить оконные проемы и заменить их на более теплые.

— Это уникальный человек, поэтому мы ее никогда не бросим, и будем всячески помогать и шефствовать над Агафьей Карповной, — цитирует Цивилева официальный сайт правительства Кемеровской области.


Последние новости