1588

На проспекте Мира восстановят фасад торгового дома Гадалова конца XIX века

На фасаде вновь появятся утерянные декоративные элементы здания
На проспекте Мира восстановят фасад торгового дома Гадалова конца XIX века. Фото: gge.ru
Фото: gge.ru

В центре Красноярска отреставрируют здание торгового дома Гадалова, где находится аграрный университет. Проект прошел проверку на достоверность сметной стоимости, сообщает филиал Главгосэкспертизы России.

По проекту фасад здания отремонтируют и отреставрируют, на нем восстановят утерянные декоративные элементы дома. Деньги на работы выделяют из федерального бюджета.

«7 канал» отправил запрос в федеральную Главгосэкспертизу, чтобы узнать подробности проекта.

  • Справка: Дом на перекрестке пр. Мира — ул. Кирова строился с 1881 по 1904 год, позже достраивался, а в 1913 году реконструировался. Здание заказал купец первой гильдии Николай Гадалов — на первом этаже размещались магазины предпринимателя. Также здесь в разное время находились губернское правление, окружной суд, Губсовнархоз и крайком КПСС.
    Гадалов первым в городе подключил свой дом к электричеству, центральному отоплению и первой красноярской телефонной сети.
  • Трехэтажное здание выстроено в форме буквы «Г». Главные декоративные элементы на фасаде — ризалиты («выступающие» части здания), трехчастные проемы на верхних этажах, аттик главного фасада (декоративная стенка наверху) и изящный купол. Многие из этих вещей утеряны.
  • Дом Гадалова горел в 2014 году: три этажа выгорели почти полностью, обрушилась кровля.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости