3097

Бывшего полицейского оштрафовали на 600 тыс. рублей за ловлю хариуса

При этом ущерб от действий экс-стража порядка оценивается только в 13 тысяч
Бывшего полицейского оштрафовали на 600 тыс. рублей за ловлю хариуса. Фото: rusboat.ru
Фото: rusboat.ru

В Богучанском районе экс-полицейский и его приятель попались на незаконном вылове хариуса, оба теперь осуждены по уголовной статье. На момент преступления полицейский еще являлся действующим сотрудником органов, но после был уволен со службы за поступок, порочащий честь стража порядка.

Как сообщает региональный следком, преступление было совершено еще в апреле этого года. Для рыбалки они выбрали участок, где река Каменка впадает в Ангару. В этом месте хариус проходит на нерест и ловля рыбы там запрещена — как для любительского так и для спортивного рыболовства.

К тому же полицейский и его знакомый использовали запрещенные орудия лова – ставные сети. Ущерб, нанесенный природе, был оценен в 13 тыс. рублей.

В отношении рыбаков было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный вылов биологических ресурсов, совершенный группой лиц». Максимальное наказание, которое могло грозить подозреваемым, — пять лет лишения свободы.

Приговором Богучанского районного суда подсудимым было назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей — каждому. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Последние новости