6269

«Кончаются все припасы» — отшельница Агафья Лыкова попросила помощи у журналистов

Зато медведь, тревоживший все лето таежную жительницу, залег в берлогу
«Кончаются все припасы» — отшельница Агафья Лыкова попросила помощи у журналистов. Фото: zapovednik-khakassky.ru
Фото: zapovednik-khakassky.ru

Знаменитая таежная отшельница Агафья Лыкова обратилась к красноярским журналистам за помощью — она сообщила, что у нее «кончаются все припасы».

О тревожном звонке от отшельницы сообщил на своей странице в Facebook тележурналист Андрей Гришаков, который лично знаком с Лыковой. По его словам, во время звонка связь оборвалась. «Видимо, батарея на спутниковом телефоне села. Будем думать, как помочь», — написал Гришаков.

Через некоторое время на данное сообщение отреагировал еще один хорошо знакомый Лыковой — редактор газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский. Он написал в социальной сети, что навел справки и ничего экстренного на заимке Лыковой не происходит.

— Трагедии нет. Связь прерывается при пасмурной погоде, телефон хорошо работает лишь при солнце. Есть две батареи, солнечная подзарядка. Еды хватает, но только для Агафьи и Георгия. Не хватает сена и комбикорма. Вечная проблема. При случае — до Нового года — подкинут. Козы хорошо едят ивовую кору и еловую хвою. Самое главное — медведь залёг в берлогу, а он частенько тревожил летом и осенью, — сообщил Павловский.

  • В августе этого года стало известно, что к заимке знаменитой таежной отшельницы подбирается медведь. В этот момент Лыкова оставалась на заимке одна — поселившийся рядом с ней уральский монах Гурий был госпитализирован с грыжей.

  • В ноябре 2017 года глава Хакасии Виктор Зимин обратился к кемеровским чиновникам, присылавшим на заимку Лыковой вертолеты с провизией, отказаться от такой помощи. Губернатор сослался при этом на слова своей матери, которая возмущалась тем, что к Лыковым «летают вертолеты», хотя «эти люди ни дня не работали на государство и еще и спрятались от войны».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости