3291

Классы правобережного лицея превратили в факультеты как в Хогвартсе — и разыгрывают кубок школы (фото)

Ученики выбрали свои символы, цвета и девизы на латыни — и набирают баллы в ежегодном соревновании

В лицее №6 «Перспектива» (ул. Кутузова) профильные классы оформили по образцу факультетов в школе волшебства «Хогвартс» из романов о Гарри Поттере, рассказали в управлении образования Красноярска. Ученики выбрали свои символы, цвета и девизы на латыни — и теперь набирают баллы в ежегодном соревновании классов.

В турнире участвуют три класса: инженерно-технологический, физико-математический и социально-экономический. «Инженеры» выбрали символом волка, синий цвет и девиз «Слава победителям», а «экономисты» — лису, красный цвет и фразу «Дерзай знать». Все ребята носят значки с символами класса, а фирменный цвет того или иного профиля планируют добавить в школьную форму.

IMG-38cbd2c55ad4449e6323da0adec3c974-V.jpg IMG-2ccd5e87c974497d47b633538a22f33d-V.jpg

Ежегодный турнир повторяет соревнование из «Гарри Поттера»: за достижения школьников классу начисляют очки, а за промахи — снимают. Баллы можно получить за хорошие оценки, участие в олимпиадах, соревнованиях и школьных событиях, а потерять — за прогулы и плохое поведение.

Итоги подведут в конце учебного года: лучший «факультет» получит кубок лицея, а плакат с фотографией класса разместят в школьном дворе.

— Идея очень проста: мы поговорили с детьми, с учителями, кто-то подкинул, и понеслось. Нам понравилось изначально, — рассказал «7 каналу» директор лицея Алексей Лапков.

IMG-2fcc888dc90584eae75fe1a5444f1639-V.jpg
Баллы подсчитывают «песочные» часы, вместо песчинок в них — кристаллы

Систему ввели месяц назад, но ребята уже стали собраннее и ответственней, говорят в управлении. Нет проблем с ношением формы: теперь ученики сами контролируют друг друга. Один из «факультетов» уже собрал тонну макулатуры и получил за это дополнительные баллы.

Фото: admkrsk.ru

Последние новости