1955

FISU пока не решила, едет сборная Украины в Красноярск на Универсиаду или нет

Решение относительно команды соседнего государства примут до 13 декабря
FISU пока не решила, едет сборная Украины в Красноярск на Универсиаду или нет. Кадр: Антон Андреев / «7 канал»
Кадр: Антон Андреев / «7 канал»

Международная федерация студенческого спорта (FISU) все еще не приняла окончательного решения относительно участия сборной Украины в красноярской Универсиаде 2019 года, сообщает ТАСС.

Сложность заключается в том, что в марте этого года Минспорта Украины издало указ, согласно которому украинские спортсмены не могут участвовать в соревнованиях и даже в тренировочных сборах, проходящих на территории России.  

После этого президент FISU Олег Матыцин заявил, что международная спортивная организация готова оказать финансовую поддержку делегации Украины численностью до 50 человек с тем, чтобы она приняла участие в Универсиаде. По словам Матыцина, ответа от студенческого союза Украины не последовало:

— Украинская делегация очень сильная, особенно в зимних видах спорта, так что, конечно, не хочется, чтобы они теряли такую уникальную возможность. 13 декабря состоится президиум FISU, будет принято окончательное решение об участии украинской делегации. Все сроки и дедлайны прошли, аккредитационная система Красноярска работает, и мы должны понимать, какое количество приедет, чтобы планировать расписание игр, — рассказал спортивный чиновник.

По предварительным данным, в зимней Универсиаде, которая пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта, примут участие спортсмены из более чем 50 стран. Всего будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости