1718

Вице-мэру не позволили упростить выдачу штрафа за платные парковки

Потому что боятся, что массово начнут штрафовать невиновных
Вице-мэру не позволили упростить выдачу штрафа за платные парковки. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Вице-мэр Красноярска Владислав Логинов предложил депутатам заксобрания ввести упрощенный порядок штрафования за платную парковку в центре города. Он отстаивал решение на вчерашнем заседании депутатского комитета, сообщает краевой парламент.

Логинов напомнил, что за три года проект не показал нужных результатов. Одной из основных причин он назвал сложный порядок штрафования нарушителей: административные комиссии не справляются с оформлением документов и за неделю рассылают примерно сотню постановлений.

Вице-мэр предложил перейти на упрощенную схему: не составлять протокол, не привлекать нарушителя, а штрафовать просто по факту нарушения, заснятому на фото или видео.

— Платные парковки — это элемент организации дорожного движения, а не большой коммерческий проект, — объяснил идею первый замглавы города Владислав Логинов.

Председатель профильного комитета Анатолий Самков напомнил: в июне 2017 года депутаты вносили похожий закон, но его пришлось отозвать после замечаний правового управления заксобрания и краевой прокуратуры — те опасались, что массово начнут штрафовать невиновных водителей.

Он же привел статистику: с января по октябрь за неоплату парковки составили 6,9 тыс. протоколов — из них 140 на юрлиц и больше 6,5 тыс. — на физических. 

Выписаны штрафы на 2,2 млн рублей, из них оплачено больше 1 млн рублей (953 тыс. — добровольно, 546 тыс. — принудительно). Приставы взыскивают еще 580 тыс. рублей по трем тысячам неоплаченных штрафов.

Самков и подытожил встречу: «Разговор был конструктивный и полезный. Тема обсуждалась не для того, чтобы грозить карательной палкой, а для того, чтобы упорядочить и дорожное движение, и жизнь в центре города».

А затем завернул предложение Логинова — по той же причине, по которой отклонили прошлогодний законопроект. Мэрии предложили разбираться со штрафами через горсовет.

  • До этого прокуратура признала проект платных парковок неэффективным — за три года работы бюджет получил всего 652 тыс. рублей. Инвестор «Инфоком» объяснил: это связано с медленной работой административной комиссии, которая обрабатывает 1% нарушений.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости