3380

Депутаты предложили отменить паспорта фасадов: не сделано и половины

Но жителям приходится платить за них десятки тысяч рублей

Депутаты горсовета предложили отменить ввод паспортов для фасадов зданий Красноярска. Часть народных избранников уверена: пользы от этих документов пока никакой — горожане впустую тратят на них деньги. Минимальная цена за многоэтажку — около 30 тыс. рублей.

Паспортизацию ввели в апреле этого года. Она должна была помочь навести порядок в городе перед Универсиадой. Однако сегодня в Красноярске подобные документы есть только у 120 домов.

По мнению городских депутатов, алгоритм получения паспортов нужно дорабатывать: как минимум стоит ввести чёткие критерии оценки, на основе которых здание может или, наоборот, не может получить документ.

— Я делал запрос, спрашивал: а утверждены ли паспорта фасадов в здании администрации самой? Получил ответ, что именно в тот день, когда я запрос написал, размещён заказ на изготовление вот этих паспортов. Я так понимаю, это случайно было, безусловно. Я к тому, что за девять месяцев темп изготовления на таком низком уровне, что к Универсиаде у нас не будет и половины этих паспортов, — заявил депутат горсовета Роман Крастелев.

Отменят всё-таки паспорта фасадов или нет, станет известно уже 18 декабря на очередной сессии депутатов городского Совета.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости