3708

Синоптики рассказали о погоде в новогоднюю ночь в Красноярске

Весь декабрь в городе будет держаться стабильная температура, с редкими перепадами
Синоптики рассказали о погоде в новогоднюю ночь в Красноярске. Фото: Антон Андреев / «7 канал»
Фото: Антон Андреев / «7 канал»

Красноярские синоптики дали прогноз на весь декабрь, включая новогоднюю ночь, — в первый месяц зимы в городе будет холоднее нормы.

Как рассказала на пресс-конференции в понедельник ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Оксана Сальникова, среднемесячная температура декабря составит от 15-16 градусов ниже нуля, и это ровно на один градус ниже многолетней нормы.

Первая декада декабря будет самой холодной за последние 10 лет. До конца текущей недели в Центральных и Южных районах края температура будет падать 8 до 20 ниже нормы.

До 6 декабря ночные температуры в районе Красноярска могут опуститься до 35-40 градусов мороза; по северу центральных районов температура будет доходить до -50 градусов. Днем будет на 5-6 градусов теплее, чем ночью. 

Но уже в ближайшее воскресенье похолодание закончится: ночная температура поднимется до 17-22 ниже нуля, дневная до 12-17 мороза. В дальнейшем к 9-10 декабря и до конца месяца температура будет неустойчивой, но резкого похолодания или потепления не прогнозируется.

— Длительных морозных периодов либо очень теплых мы не ожидаем. Будет достаточно стабильный температурный фон. В отдельные дни будет понижение температуры. В целом по ночам будет от −18 до −23, в отдельные дни будет понижаться до −28, и днем от −13 до −18 градусов, — рассказала Оксана Сальникова.

В 20-х числах возможно кратковременное потепление, когда днем воздух будет прогреваться до −5. Конец декабря ознаменуется постепенным понижением температуры.

Погоду в новогоднюю ночь, возможно, будут определять уже январские температурные циклы, но если она не переменится, красноярцам стоит настраиваться на морозы в пределах −23 до −28 градусов. При этом есть вероятность, что температура будет несколько выше.

Что касается осадков, то по прогнозу синоптиков, после 10 декабря в городе периодически будет идти  небольшой снег. В третьей декаде он немного усилится. Сильных шквалистых ветров специалисты не ожидают, максимальные порывы ветра не превысят скорость в 20 м/с.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости