6061

СК: женщина пыталась выкрасть ребенка в красноярской больнице, чтобы выдать за своего

Родственникам она с февраля говорила, что готовится родить, в ноябре они потребовали показать им младенца
Фото: vk.com/pericentr

Следственные органы установили возможную причину попытки выкрасть новорожденного ребенка из роддома в Красноярске — несостоявшаяся похитительница хотела выдать его за своего, чтобы показать родным.

Сейчас подозреваемая — 29-летняя жительница поселка Дубинино — задержана. Решается вопрос об ее аресте. Уголовное дело заведено по статье «Покушение на похищение заведомо несовершеннолетнего человека», виновной может грозить до 12 лет заключения.

По уточненным данным регионального следкома, попытка похищения состоялась 27 ноября. Правоохранительные органы по-прежнему не называют медицинское учреждение, в которое пробралась преступница, однако СМИ давно раскрыли эту тайну — выкрасть ребенка пытались в Красноярской краевой детской больнице.

— 27 ноября 2018 года злоумышленница пришла в медицинское учреждение с целью похитить новорожденного малыша и выдать его за своего. Она совершила нападение на женщину с ребенком, но не довела задуманное до конца, так как испугалась поднявшегося шума, и скрылась с места преступления, — сообщил региональный следком в субботу.

Преступлению, по версии следователей, предшествовали следующие события: примерно в феврале женщина сообщила своим родственникам о том, что ждет ребенка, и с тех пор поддерживала эту легенду. В октябре она уехала в Красноярск и стала проживать у своих знакомых, которым также сообщила о том, что якобы ждет ребенка.

В социальных сетях на странице подозреваемой следователи даже нашли фотографию бирки из роддома, на которой были якобы указаны данные о ее новорожденном сыне. Там же размещались и реальные данные врачей, действительно работающих в роддоме. Всем знакомым и родным женщина говорила о том, что ее ребенок все еще находится в больнице. Когда ее мать приехала из Дубинино в Красноярск и захотела увидеть внука, женщина, как полагают следователи, решилась на похищение чужого младенца.

Последние новости