1558

На экофоруме в Мурманске обсудили, как сохранить и развить северные территории

Каким опытом может поделиться Сибирь с Кольским полуостровом

Как защитить Арктику от загрязнения? Сотни экспертов от бизнеса, науки и власти обсудили этот вопрос впервые за пределами Красноярского края. Седьмой форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» в этом году переехал в Мурманск. Каким опытом может поделиться Сибирь с Кольским полуостровом?

Это уже седьмой раз, когда форум собирает вокруг себя бизнес, власть, науку и общество для решения экологических проблем. Один из организаторов — компания «Норникель». У неё огромный опыт в проведении экоконференций, на которых она неоднократно представляла эффективные и современные подходы. О том, что стратегия работает, говорят сегодняшние изменения в самом Норильске.

— Я, как человек, который 12 лет проработал в Норильске, приезжая сегодня в этот город, я вижу, что и дышать стало лучше и космические снимки показывают, что зелёная зона, растительная, к городу снова приблизилась. Это говорит о том, что те огромные деньги, сотни миллиардов долларов, которые вкладываются в улучшение экологии, работают и действительно приносят результат, — отметил председатель заксобрания края Дмитрий Свиридов.

Для обсуждения сохранности северных территорий в Мурманске собралось более двухсот экспертов. Вопросов на повестке много — от образовательных проектов до экологизации производства.

Экология для «Норникеля» — один из важнейших элементов устойчивого развития территорий своего присутствия. Так, в Норильске закрыли устаревший никелевый завод, модернизировали Талнахскую обогатительную фабрику и стартовал масштабный проект по улавливанию переработке диоксида серы. И для Кольского полуострова компания готовит не менее большие экологические проекты, чем для Таймырского.

— Можно приводить много примеров. Например, мы создали новое кобальтовое производство, которое основано на гидрометаллургии, и реализовали большой проект по солевым стокам в цехе электроэкстракции никеля. Очень много проектов, каждый из них имеет свою стоимость от полутора до двух миллиардов рублей, — отмечает вице-президент компании «Норникель» Владислав Гасумянов.

Сейчас «Норникель» находится в знаковой для себя стадии развития — постепенный уход от модели ориентированной на высокое потребление ресурсов и максимальные прибыли, в сторону ответственного бизнеса, с заботой относящегося к экологии вокруг себя. 

Забота об окружающей среде — уже не только идеологическое направление. Экологичность продукции, по мнению экспертов, уже стала важным конкурентным преимуществом на мировом рынке. Так, проектный офис развития Арктики и МГУ представили на экологическом форуме «Полярный индекс» — экспертный маркер для крупных предприятий арктической зоны.

— Завтра у вас не будут покупать ваше сырьё, продукцию, если вы не докажете экологичность производства. Наш индекс как раз позволит компаниям сделать какой-то, вообще выход нашего индекса должен быть как на интерактивную карту. По принципу светофора. Зелёный, жёлтый, красный, — рассказывает профессор кафедры МГУ Сергей Никаноров.

Новые программы и проекты «Норникеля» касаются и гуманитарных инициатив на территориях своей деятельности. И позволяют говорить о новом ценностном подходе, формирующем экологическую культуру сотрудников, их семей и жителей регионов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости