4137

Защитники животных нашли способ максимально удешевить стерилизацию кошек и собак

Операцию рекомендуют проводить в первые полгода жизни животного, еще до первой случки
Защитники животных нашли способ максимально удешевить стерилизацию кошек и собак. Фото: сообщество «Няшка-потеряшка» / vk.com
Фото: сообщество «Няшка-потеряшка» / vk.com

Активисты общественной организации по защите животных «Бездомный пес» открыли в Красноярске ветеринарный кабинет, где максимально недорого можно провести операцию по стерилизации домашнего питомца.

Как рассказала «7 каналу» представитель организации Екатерина Красикова, цены в веткабинете в два-три раза ниже, чем в среднем по городу. Это сделано специально, для того чтобы даже самые малообеспеченые горожане могли стерилизовать кота или собаку, а не выкидывать ненужных котят или щенят на улицу, как это часто происходит.

«Именно домашние питомцы постоянно пополняют армию бездомных животных. У хозяев зачастую нет 7-8 тысяч рублей на стерилизацию алабая или кваказской овчарки. В итоге собака рожает, щенят потом в коробке выносят в мороз на свалку. Я призываю наших горожан не поступать настолько жестоко. Лучше заранее сделать вашему питомцу операцию. Стерилизация кошки в нашем веткабинете обойдется всего в 900 рублей, кота — в 550 рублей», — рассказала Екатерина Красикова. 

По ее словам, прием в кабинее ведут дипломированные ветеринарные врачи, которые согласились дежурить за символическую плату. Условия в помещении «спартанские» из-за ограниченности финансов, однако в стоимость услуг входит хороший наркоз, саморассасывающийся шовный материал, инъекция антибиотика пролонгированного действия.

Владельцев животных Екатерина просит на опасаться за здоровье питомцев после стерилизации:

«До сих пор бытуют такие средневековые представления, что стерилизация крайне вредна для животных. Современная наука и вся мировая практика показывает, что это не так. Животные тераяют только функцию размножения, но сохраняют все охотничьи инстинкты, все органы у них работают нормально. Доказано, что продолжительность жизни у них даже увеличивается — на один-три года».

Оптимальным для проведения операции считается возраст от полугода до года – после смены зубов до наступления первой половой охоты. Но стерилизовать животных можно на протяжении всей их жизни, если нет прямых противопоказаний.

Записаться на прием в ветеринарный кабинет общества «Бездомный пес» можно по телефону 8-950-409-90-94, волонтеры просят звонить в рабочие дни с 12:00 до 18:00.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости