2375

Медали красноярской Универсиады изготовили из алюминия, скандия и кристаллов Сваровски

Комплекты наград 15 ноября были презентованы в Москве
Медали красноярской Универсиады изготовили из алюминия, скандия и кристаллов Сваровски. Фото: ТАСС / дирекция Универсиады
Фото: ТАСС / дирекция Универсиады

Дирекция красноярской Универсиады презентовала в Москве комплекты наград, которые получат призеры всемирных студенческих игр.

Как сообщает пресс-служба Универсиады, первые медали были изготовлены компанией РУСАЛ, для этого потребовался новый алюминиевый сплав, используемый в авиакосмической отрасли и судостроении. Его уникальность заключается в добавлении скандия – редкоземельного элемента, который должен обеспечить максимальную защиту наград от повреждений.

Кроме того, из эстетических соображений медали украшены кристаллами фирмы Swarovski – они помещены в центре каждой награды.

Всего на изготовление всех медалей зимней Универсиады-2019 уйдет около тонны алюминиевого сплава. Вес каждой награды варьируется от 247 до 250 граммов. Процесс производства одной медали занимает около четырех рабочих дней.


TASS_30087729.jpg

Присутствовавшая на презентации комплектов наград посол Универсиады двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина рассказала, что хотела бы получить хотя бы одну из красноярских медалей — из-за их оригинального дизайна.

«Студенческие игры для молодых звезд спорта – это важное испытание и бесценный опыт. И получение первой международной медали навсегда запомнится. Я сама хотела бы иметь такую красивую медаль, и я очень горжусь, что она российская <…> Для каждого спортсмена награда остается навсегда, как символ его достижений и его побед. Возможно для наших детей эти медали станут мотивацией связать свою жизнь со спортом, чтобы потом выигрывать награды такой же красоты», — отметила бывшая спортсменка.

  • На минувшей неделе в московском метро появился поезд с символикой зимней Универсиады. Первыми его пассажирами стали посол игр Илья Авербух, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, министр спорта Павел Колобков, начальник Московского метрополитена Виктор Козловский и маскот студенческих игр – собака U-Лайка.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости