2193

Показываем, как у вокзала открыли первый в Сибири памятник призывнику

По замыслу инициаторов проекта композиция станет новой достопримечательностью города

На площади перед красноярским сборным пунктом установили памятник призывникам. По замыслу инициаторов проекта композиция станет новой достопримечательностью как Железнодорожного района, там и всего города.

Это первый и пока единственный в России памятник сибирскому солдату. Установили его на площади недалеко от ж/д вокзала.

C красноярского сборного пункта со времен ВОВ на службу отправились сотни тысяч призывников. Большинство из них прощались с родными вот на этой площади. Конечно, за столько лет территория преобразилась — её благоустроили, организовали выставку военной техники. Теперь новый призыв, который отправится буквально в этом месяце, сможет сделать памятные фотографии у новой скульптуры.

А благоустроили эту площадь всего несколько лет назад. Чтобы добавить участку глубинного смысла, инициативная группа горожан обратилась в администрацию Железнодорожного района с предложением установить скульптуры.

— Думаю, что это памятник простоит сотни лет. Будет напоминать, что когда-то, сто лет назад, люди уже знали, уже открывали памятник, что он будет напоминать людям о той жуткой войне, о том времени, которое вскоре пройдет, — говорит ветеран Иван Егоров.

Это место — визитная карточка Железнодорожного района и всего Красноярска. Из-за близости к вокзалу, здесь часто бывают гости города, а также те, кто приехал проводить сына, брата, любимого человека на срочную службу.

— Нам тревожно, служба будет проходить в неизвестности. Служба будет проходить вдали от родных мест, родного дома. Ещё больше за нас переживают наши матери, наши родные и девушки. Это памятное место будет нам напоминать о близких, о доме, о том, что нас ждут.

Мэр Сергей Еремин подчеркнул, что в создании скульптуры участвовали сотни красноярцев. На общественных слушаниях за установку проголосовали больше полутора тысяч воспитанников патриотических клубов, военных, работников образования и культуры.

— Я благодарен в первую очередь всем тем жителям и ветеранам Ж/д района, что они откликнулись. Вот в эту композицию вложена душа нашего города, и я считаю, что это самое ценное на сегодняшний день, — заявил глава Красноярска Сергей Еремин.

Теперь у монумента есть все шансы стать новой достопримечательностью города. Здесь будут не только провожать призывников, но и проводить различные патриотические мероприятия.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости