3095

Футбольный клуб и зарплата в миллион: на что основатель «Реставрации» растратил деньги дольщиков

Схему отмывания денег раскрыли в краевой полиции
Футбольный клуб и зарплата в миллион: на что основатель «Реставрации» растратил деньги дольщиков. Фото: restavracia24.ru, 24.mvd.ru
Фото: restavracia24.ru, 24.mvd.ru

В краевой полиции рассказали о схеме отмывания денег в красноярской стройкомпании «Реставрация», признавшей себя банкротом.

С января 2017 года по сентябрь 2018 года дольщики 10 домов ЖК «Эдельвейс-Next» и «Фестиваль» внесли в «Реставрацию» 2,7 млрд рублей. Еще в трех домах продано 464 квартиры на 500 млн рублей. Из этих сумм в «черную кассу» ушли порядка 250 млн.

Как уточняет НГС, из этого фонда основатель фирмы Николай Коваленко выплачивал себе зарплату до миллиона рублей в месяц и тратился на содержание красноярского футбольного клуба «Реставрация». Остальные деньги шли на тайные расходы семьи Коваленко (в полиции их не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия).

IMG_6594.JPG

Всего, по данным полиции, из «Реставрации» вывели около 227 млн рублей. Возбуждены дела по заявлениям дольщиков дома №8 в «Эдельвейсе», домов №6 и 7 в ЖК «Фестиваль» — компания строила их без разрешения на строительство, а позже не зарегистрировала договоры дольщиков в Росреестре. 

Следователи полиции намерены проверить деятельность застройщика, начиная с 2014 года.

В доме семьи Коваленко прошли обыски, проверялись другие родственники, на которых могло быть переписано имущество. Наложен арест на 17 млн рублей наличными, четыре земельных участка, пять нежилых помещений, по две квартиры и дома. 

Арест наложили и на имущество «Реставрации»: 6 участков, 10 нежилых помещений, 32 паркомест и 32 машины спецтехники.

  • «Реставрация» заявила о банкротстве 15 октября. Компания с 1992 года восстанавливала известные здания города, позже начала строить жилые комплексы. За последний год проиграла большинство судов, основатель и экс-гендиректор Николай Коваленко покинул компанию «по состоянию здоровья». Сейчас фирму возглавляет Михаил Лукин.
  • У строителей осталось 10 недостроенных домов в ЖК «Фестиваль» и «Эдельвейс-Next» (Солнечный и Студгородок), в них раскуплены все квартиры. Без жилья могут остаться больше 1000 дольщиков. Край пообещал дать им квартиры до 2021 года.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости