2830

Американские пилоты решили вновь пролететь через Красноярск по военной трассе

Полет будет выполнен на самолетах времен Второй Мировой войны
Американские пилоты решили вновь пролететь через Красноярск по военной трассе. Фото: Владислав Власов / facebook.com
Фото: Владислав Власов / facebook.com

Летчики из США намерены на нескольких самолетах времен Второй Мировой войны повторить перелет из Аляски в Сибирь, сообщает американский общественный фонд «Bravo 369», который выступает организатором акции.

Полет запланирован на 2020 год и будет посвящен 75-летию окончания войны. Официальная цель американских летчиков сформулирована так: «почтить память храбрых мужчин и женщин, граждан Соединенных Штатов, Канады, России и других стран-союзников».

Заодно пилоты хотят напомнить о том, что с 1942 по 1945 года по чрезвычайно сложной авиатрассе советские и американские военные перегнали из Фэрбенкса в Красноярск около восьми тысяч самолетов.

Участники перелета-2020 стартуют в штате Монтана, затем пролетят над Канадой и Аляской, после чего выйдут на маршрут военной трассы, пролетят над Сибирью, сделают остановки в европейских странах и только потом вернутся в США. Вероятней всего, на каком-то этапе к перелету присоединятся и российские летчики на своих самолетах.

Свою поддержку этому проекту уже высказал посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов.

«Я уверен, что ваш проект будет соответствовать высоким стандартам гуманитарной миссии и покажет нашим народам четкий пример одной из славных страниц истории героических деяний наших предков, а также станет частью усилий, направленных на сохранение общего исторического и культурного наследия России и США», — говорится в письме посла участникам перелета.

Американские пилоты планируют в ходе перелета снять о нем и о событиях 1940-х годов документальный фильм, а по итогам акции еще и написать книгу на русском и английском языках.

Также ими высказывается идея о том, перелет 2020 года станет шагом к тому, чтобы со временем превратить трассу Аляска — Сибирь в «коммерческий маршрут». Организаторы проекта создали сайт «Алсиб-2020», на котором делятся всеми своими планами.

  • В 2015 году фонд «Bravo 369» уже реализовывал подобный проект, тогда в Красноярск прибыли два американских пилота, пролетевших из Аляски в Сибирь на «Дугласах» времен Второй Мировой.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости