17659

Бывшая глава минсоцполитики края выехала из РФ после уголовных дел о мошенничестве с деньгами ветеранов

Теперь правоохранители разыскивают Галину Пашинову, чтобы допросить в рамках расследования
Кадр: архив «7 канала»

Галина Пашинова, возглавлявшая министерство социальной политики Красноярского края, покинула пределы страны после возбуждения уголовных дел в отношении ее подчиненных, сообщает телеканал «360» со ссылкой на неназванный источник.

Напомним, что в мошенничестве с деньгами ветеранов подозревают бывшего первого замминистра Пашиновой Наталью Колягину и начальника отдела по вопросам ветеранов минсоцполитики Ольгу Гилеву.

Следствие полагает, что чиновницы заключили по госпрограмме 25 контрактов на покупку товаров ко Дню Победы. Их выиграла компания, которой руководил родственник одной из женщин. Эта фирма получила в общей сложности 2,3 млн рублей через мелкие контракты суммой до 100 тыс. рублей (их можно проводить без торгов).

За эти деньги ветеранам либо не купили ничего, либо закупили более дешевые аналоги товаров. В квартирах бывших чиновниц были найдены электрочайники и мультиварки, которые по оценке следователей, как раз и могли предназначаться ветеранам войны.

В какую страну направилась начальница подозреваемых, не уточняется. Правоохранители, по данным телеканала «360», намерены разыскать ее, чтобы допросить в рамках расследования. В то же время в краевом СК «7 каналу» сообщили, что по делу Пашинова проходит как свидетельница и никаких ограничений в передвижении на нее не наложено.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости