3046

«Автоспецбаза» отказалась от участия в конкурсе на вывоз мусора из-за давления чиновников

Представители краевой власти называют заявления коммунальной компании клеветой
«Автоспецбаза» отказалась от участия в конкурсе на вывоз мусора из-за давления чиновников. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Руководитель муниципальной компании «Автоспецбаза» Ирина Антипина обвинила краевых чиновников в том, что те запретили предприятию участвовать в конкурсе по выбору оператора вывоза мусора в Красноярске.

Свое заявление Антипина сделала в понедельник на заседании профильной комиссии городского совета. По ее словам, давление на компанию оказывал заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев.

«За день до окончания конкурса у меня была встреча с господином Варфоломеевым, он мне сказал, что мы не должны участвовать в этом конкурсе. После этого у нас отозвали гарантии, я подала жалобу. Потом на меня было давление и я отозвала жалобу из антимонопольного комитета», — рассказала депутатам руководитель «Автоспецбазы».

Присутствовавший в это время в зале заседаний Игорь Варфоломеев назвал заявление Антипиной «ложью» и «клеветой чистой воды». 

  • С 1 января 2019 года по всей стране вступит в действие так называемая «мусорная реформа» – стоимость вывоза отходов для населения существенно возрастет, заниматься вывозом мусора будут выбранные по конкурсу операторы.

  • В настоящее время решается вопрос о передаче муниципальной «Автоспецбазы» из городской собственности в краевую. Депутаты городского совета Красноярска предлагают отдать предприятие безвозмездно.
  • В  этом году в Красноярске реализуется проект по раздельному сбору мусора: во дворах многоквартирных домов активно устанавливают специальные контейнеры, в которые необходимо выбрасывать только пластик или только стекло. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости