1787

Махинации на выборах в горсовет заподозрили на участке в Свердловском районе

11 голосующих якобы «проголосовали досрочно»
Махинации на выборах в горсовет заподозрили на участке в Свердловском районе. Фото: tt.me/sledcom
Фото: tt.me/sledcom

Районный отдел краевого СК возбудил уголовное дело о подделке итогов голосования в горсовет Красноярска. 

Под подозрение попал участок №384 в гимназии №14 (Свердловский район). В день выборов 9 сентября одна из голосующих заметила, что в списке избирателей у нее стоит пометка «проголосовала досрочно». 

Следователи опросили порядка 50 человек из списка. Из них 10 сообщили, что не участвовали в досрочном голосовании — но в документе было отмечено, что им выдали паспорта, и стояли подписи о полученных бюллетенях. Пострадавшим — от 19 до 69 лет, сообщает краевой СК.

За фальсификацию итогов голосования виновным грозит до 4 лет лишения свободы. Следователи допросят членов участкового избиркома, назначена экспертиза почерков.

  • На выборах в горсовет по партийным спискам победила ЛДПР (11 мандатов). С учетом окружных депутатов большинство мест — 17 — получила «Единая Россия». Также в парламент прошли 4 депутата от КПРФ, 2 от «Справедливой России» и один от партии «Зеленые».
  • В округе №7, где находится проблемный участок, победил единоросс Андрей Козиков. В разговоре с «7 каналом» он сообщил, что не знает о подобной фальсификации.
  • Во время выборов сообщали и о других нарушениях: в Ленинском районе на досрочном голосовании кандидат в депутаты заметил якобы голосующих за деньги, в Советском — что избирателю пытались выдать два бюллетень для выборов по партспискам.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости