4372

Рассказываем, какие издательства едут на КРЯКК и с какими книгами

Больше 250 издательств — и наконец-то новый павильон под книги
Рассказываем, какие издательства едут на КРЯКК и с какими книгами. Фото: Максим Четвреня / фонд Михаила Прохорова
Фото: Максим Четвреня / фонд Михаила Прохорова

На 12-ю Красноярскую ярмарку книжной культуры заявилось 250 российских издательств, сообщает фонд Михаила Прохорова. Под книги отдают еще один — уже третий — павильон МВДЦ «Сибирь».

Последние три года КРЯККу было тесно в двух павильонах: организаторы не могли разместить все желающие издательства, прием заявок завершался за три месяца до ярмарки. Теперь полноценный книжный зал откроется в 4-м павильоне, сразу за детской литературой. В нем будут образовательная литература, материалы для школьников, магазины и издательства комиксов, книги об архитектуре и урбанистике.

Дальше по пунктам:

  • Впервые приедет лидирующий книжный холдинг «Эксмо-АСТ»И привезет новую книгу Виктора Пелевина, свежие переводы («Министерство наивысшего счастья» Арундати Рой и «Сочувствующий» Вьета Нгуена). Для дошкольников — современные иностранные книги от «Редакции „Вилли Винки“».
  • Впервые участвует Breus Foundation с книгами о современных художниках.
  • Для взрослых. Современную отечественную и переводную литературу везут «Редакция Елены Шубиной», Corpus, «Синдбад», «Фантом Пресс» и другие издательства. Едут «Манн, Иванов и Фербер» и «Альпина Паблишер» с нон-фикшном и полезными книгами. И приезжает известный московский магазин редких книг «Фаланстер»: он выставит маленькие издательства, которые не могут позволить себе ехать на ярмарки самостоятельно.
  • Для детей и подростков. Новые издательства — «Аквилегия-М» и «Качели». После пары лет отсутствия вернулось питерское издательство «Речь». Издательство Clever вместо одного стенда выставит два — один для малышей и один для школьников и подростков. А также — «МИФ. Детство», «Самокат», «КомпасГид», «Поляндрия», «Белая ворона», «Машины творения» и другие издатели.
  • Новинки от «НЛО». Многие книги «Нового литературного обозрения» перекликаются с главной темой КРЯКК — «Четвертая индустриальная революция». В их числе:

— Ольга Тилкес, «Истории страны Рембрандта» — о победе буржуазной революции в Нидерландах и становлении Республики Соединенных провинций,

 две книги Катерины Кларк о Москве и Санкт-Петербурге как городах-проектах советской модернизации,

— серия «Что такое Россия»: «Рождение государства: Московская Русь XV–XVI веков» Михаила Крома, «Бывшие люди. Последние дни русской аристократии» Дугласа Смита и «Первое противостояние России и Европы. Ливонская война Ивана Грозного» Александра Филюшкина.

Кроме того, специально к красноярской ярмарке «НЛО» выпустит два последних тома пятитомного собрания сочинений Дмитрия Пригова — «Места» и «Мысли».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости