3602

Большинство школ Красноярска с сентября решили перевести на пятидневку

С 1 сентября чиновники планируют перевести на новую схему все 1–4 классы
Большинство школ Красноярска с сентября решили перевести на пятидневку. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

С нового учебного года большинство школ Красноярска может перейти на пятидневное обучение, сообщает управление образования.

С 1 сентября чиновники планируют перевести на новую схему все 1–4 классы. В 5–7 классах (без специализации) график будут обсуждать с педагогами и родителями.

— Не исключено, что часть учреждений введут пятидневку для всех учеников с 1 по 11 классы, — говорит руководитель управления Татьяна Ситдикова.

В управлении заверили: на пятидневную неделю переходят многие школы России. Так, в Москве учебу в субботу отменили несколько лет назад. 

В пример приводят красноярскую школу №153, которая уже перешла на «пятидневку». В ней из расписания убрали дополнительные курсы и занятия — в субботу дети могут сами посещать кружки и секции. А в пятницу школьникам разрешают ходить на уроки в любой удобной одежде вместо формы. 

Школам, которые выберут новую систему, придется убрать по три урока из расписания: например, для 2–4 классов вместо 26 занятий останется 23.

  • Режим занятий в последний раз меняли в 2015 году. Тогда учебу в субботу со 2-го класса сохранили 30% красноярских школ. В 35% школ «пятидневка» действует с 1 по 4 классы. В других школах свои режимы обучения: например, суббота — учебный день с 7 или 9 класса.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости