1434

Депутаты решили вернуть штрафы за парковку на газонах — от 4 до 200 тысяч

Проект уже поддержали избранники из профильного комитета ЗС
Депутаты решили вернуть штрафы за парковку на газонах — от 4 до 200 тысяч. Фото: «Автохамы Красноярска» / vk.com
Фото: «Автохамы Красноярска» / vk.com

Депутаты краевого Заксобрания начали обсуждать проект закона, по которому снова придется платить штрафы за парковку на газонах. Запрет парковаться на зеленых массивах отменили 4 года назад как «несоответствующий федеральным законам», первые новости о планах его вернуть появились летом.

В ЗС предложили штрафовать за парковку как за повторное нарушение правил благоустройства: для частных лиц штраф 4–5 тыс. рублей, для чиновников — 20-25 тысяч, для юрлиц — от 100 до 200 тысяч. Кроме новой статьи, в краевом законе-дополнении к КоАП нужно прописать понятия «зеленые насаждения», «озелененная территория», «зеленый массив» и обязанности, как именно их защищать.

Верховный суд РФ в конце 2017 года уже подтвердил, что такой запрет на парковку законен — аналогичная статья уже есть в московском КоАП. Депутаты хотят позаимствовать ее для края.

Большинство депутатов профильного комитета поддержали закон на вчерашнем заседании. Теперь его будут готовить к первому чтению на комитете — изучат спорные моменты и учтут замечания от прокуратуры и парламентских экспертов. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости