1902

Лекарство от эпилепсии из «льготного» списка вызывает агрессию: эксперимент студентки и красноярских ученых

Препарат хороший, но побочные эффекты заметили у каждого третьего из 10 пациентов
Лекарство от эпилепсии из «льготного» списка вызывает агрессию: эксперимент студентки и красноярских ученых. Работу Анны и коллег высоко оценили на Европейском конгрессе по эпилептологии в Вене. Фото: краевой фонд науки
Работу Анны и коллег высоко оценили на Европейском конгрессе по эпилептологии в Вене. Фото: краевой фонд науки

Студентка 5-го курса красноярского медуниверситета Анна Усольцева вместе со специалистами изучила, как препарат леветирацепам влияет на людей с эпилепсией. 30% исследованных пациентов после его употребления стали более агрессивными. Медики рекомендуют назначать его индивидуально и только после полного медосмотра — хоть средство прошло испытания за рубежом, его действие определяется генетикой и психикой каждого конкретного человека.

Леветирацепам появился в России примерно 10 лет назад, рассказали «7 каналу» в краевом фонде науки. Он прошел испытания на безопасность за рубежом, но в России никто не исследовал, как он влияет на пациентов — при этом лекарство занесено в список жизненно важных препаратов.

Анна Усольцева рассказывает: два года назад ее научная руководительница Диана Дмитренко заметила, что у пациентов, которые принимают леветирацепам, проявляется больше побочных явлений и намного чаще встречается агрессия. Диана предложила ей проверить гипотезу в университетской клинике.

— Мы посмотрели [мед]карты, наличие НПР [нежелательных побочных реакций], разных побочных явлений. Выявили, что зависимости эффекта от дозы, количества препарата в крови нет. И решили посмотреть поэтому генетику — с чем еще можно было связать. Было проведено генетическое обследование пациентов, была выявлена ассоциация с носительством гена и более высоких рисков развития агрессии, — говорит Анна Усольцева.

Всего, по ее словам, таких людей оказалось 30%. Исследования продолжаются, планируют изучить новые гены. Акцент делали именно на агрессии как самом частном эффекте, но у препарата есть и другие нежелательные последствия.

— Это очень хороший препарат, очень хорошо купирует приступы, возможно применение для детей и взрослых. Просто у 30% могут встречаться такие побочные явления, — объясняет Анна.

В список жизненно важных препаратов входят еще 11 средств против эпилепсии. Самое известное из них — фенобарбитал, также известный как «Люминал». Анна говорит — все их, как и леветирацепам, можно назначать только индивидуально, после полного медосмотра, включая генетическую экспертизу. В противном случае риск развития «побочки» увеличивается в разы.

Свой доклад Анна представила в Вене на Европейском конгрессе по эпилептологии, одном из крупнейших в мире по этой теме. Выступление высоко оценили мировые эксперты, в том числе — исследователи из Израиля. Их работа доказала, что перед массовым запуском лекарств в новые страны их необходимо проверять клинически. 

— Я в восторге от конгресса, его масштабы поражают! Одно дело, когда ты общаешься только со специалистами из своей страны, другое, когда у тебя есть возможность взаимодействовать с коллегами и экспертами всего мира, — цитирует Анну Усольцеву краевой фонд науки, который помог студентке с поездкой.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости