1966

Ученые научились безопасно извлекать полезные вещества из опилок

Они помогают продлевать срок годности продуктов и спасать от тромбозов
Ученые научились безопасно извлекать полезные вещества из опилок. Слева — древесина лиственницы, справа — полученное вещество арабиногалактан. Фото: КНЦ СО РАН
Слева — древесина лиственницы, справа — полученное вещество арабиногалактан. Фото: КНЦ СО РАН

Красноярские ученые вместе с коллегами научились по-новому извлекать из опилок биологически активные вещества для медицины, производства пищи и лекарств. Исследование провели сотрудники Красноярского научного центра, СФУ и Института исследований катализа и окружающей среды Лиона (Франция).

Из опилок уже получают полезные вещества. Обычно для ускорения такого процесса используют кислоты — это ведет к экологическим рискам, потому что разделить кислоту и полученное вещество очень сложно. Ученые заменили кислоты на нетоксичные реагенты.

Сухие опилки лиственницы вместе с катализатором последовательно нагревали, испаряли и фильтровали. Сперва получили растительный полимер дигидрокверцетин и полисахарид арабиногалактан. Затем выделили микрокристаллическую целлюлозу и лигнин (одеревеневшие стенки клеток), а из целлюлозы, арабиногалактана и сульфаминовой кислоты — сульфатированный арабиногалактан. 

Все эти вещества используются в медицине и в качестве пищевых добавок: например, обычный арабиногалактан помогает продлевать срок годности продуктов.

— Водорастворимые полимеры на основе сульфатированного арабиногалактана могут... разжижать кровь и препятствовать развитию тромбозов, а также играть роль носителя для целенаправленной доставки лекарств, — говорит главный научный сотрудник Института химии и химтехнологии КНЦ СО РАН, доктор химических наук Владимир Левданский.

Сейчас ученые ищут новые способы переработки опилок — они уже получили грант от Российского научного фонда.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости