2197

Сенсорный парк с пряными травами для детишек-колясочников делают в школе на Семафорной (фото)

В нем должны в работу включаться все органы чувств, что очень полезно для посетителей

Во дворе школы №6 на Семафорной обустраивают сенсорный парк для инвалидов-колясочников «Босые ноги», сообщают в управлении образования. Уже готов пологий заезд, сейчас монтируют широкую дорожку и вазы с пряными травами. В клумбы посадят базилик, майоран, шафран, кориандр, перец, фенхель, тархун, душицу, мелиссу, а рядом расположат вывески с информацией о травах и какие органы восприятия они активизируют. Вазы подгонят под уровень колясок.

босые-ноги.jpg

Парк делают с прошлого года, в нем в работу должны включатся все сенсорные системы ребенка — зрение, осязание, слух, обоняние и вкус. В парке уже есть арка и вазы с различными растениями, уложены осязательные дорожки из гальки и деревянных брусков. Планируется сделать газон с тремя уровнями высоты травы, по которому можно ходить босиком. Поверхность уличной мебели, как и декоративных элементов, решили сильно не полировать, чтобы сохранить природную структуру. На ветках уже есть колокольчики, нужные для работы органов слуха, также планируется сделать водопад и поставить ксилофон.

IMG_4784.jpg

А в гимназии №14 на Медицинском переулке готовят к открытию ботанический сад. Здесь школьниками и преподавателями уже высажено 200 деревьев и кустарников, и большинство из них редкие для Красноярска. Это канадская ель, лиственница, туи Даника и Смарагд, китайский, даурский и питцерианский можжевельники, ели сербская и колючая, барбарис, самшит и многие другие. В ближайшее время в ботаническом саду посадят белокорую и чернокорую сосны.

фото: управление образования

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости