1844

Меньше двух третей опрошенных красноярцев уверены в своем будущем

С бизнесом все оптимистичней
Меньше двух третей опрошенных красноярцев уверены в своем будущем. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Опросы в крупных и средних городах проводил Финансовый университет при правительстве России. Жителей спрашивали, насколько они уверены «в собственном завтрашнем дне», а также в будущем своего предприятия.

В Красноярске ответ «полностью» или «в основном уверен в будущем» дали 59% опрошенных. Это довольно средний результат: больше всего довольных в Нижневартовске (71%), Ставрополе и Сургуте, меньше всего — в Волгограде (55%), Воронеже и Магнитогорске.

В среднем по России уверены в будущем 62% горожан — в основном студенты, люди до 30 и состоятельные граждане, которые могут купить квартиру и новый дом. Университет уточняет: у руководителей бизнеса и состоятельных граждан уровень уверенности падает с конца марта, когда США огласило весенний пакет новых санкций. У россиян в целом за май уровень уверенности чуть приподнялся, следует из графика социологов.

При этом 74% опрошенных красноярцев уверены в будущем своей работы — это тоже примерно средние цифры. Максимум — 82% уверенности — в пригороде Волгограда Волжском, где работают ГЭС, химические, машиностроительные и металлургические заводы. Минимум — 67% — в Белгороде: по сравнению с Волжским там нет ГЭС, но есть заводы стройматериалов.

В России в будущем работы уверены 72% работников, среди сотрудников частных компаний — 69%. Спокойней всего чиновникам, сотрудникам органов, энергетикам, работникам ЖКХ и финансов. Меньше всего уверенности на стройке, в науке и в сфере «бизнес для бизнеса» (маркетинг, пиар, реклама, компьютерный сервис).

Опросы провели в первой половине года в городах от 250 тысяч жителей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости