1342

Врачи выходили спасенного из горящей коляски годовалого малыша

Детей на руках вынес сосед — сотрудник лесопожарного центра
Врачи выходили спасенного из горящей коляски годовалого малыша. Фото: соцсети / <a href="https://www.krsk.kp.ru/daily/26869.4/3911566/">krsk.kp.ru</a>
Фото: соцсети / krsk.kp.ru

В начале июля в поселке Абан загорелся дом, в котором находились годовалый малыш Максим (имена всех детей и родителей изменены), его двухлетний брат и четырехлетняя сестренка. Огонь быстро перекинулся на коляску, где спал мальчик. 

Детей на руках вынес сосед — сотрудник лесопожарного центра. Младшего ребенка в тяжелом состоянии увезли в ожоговую реанимацию краевой больницы. Врачи рассказали «Комсомольской правде», как выходили малыша.

Пожар начался так: мама вышла по делам и оставила детей одних. Двухлетний брат Максима включил в розетку кипятильник и кинул его на диван рядом с коляской. Рядом чудом оказался сосед — сотрудник лесопожарного центра Игорь Звонков. Он вышиб закрытую дверь, прополз по коридору, где валил едкий дым, вывел малыша на улицу. Затем, уже через окно, достал брата с сестрой и передал их брату Руслану.

Старшие дети попали в поселковую больницу и потихоньку восстановились. Максима в тяжелом состоянии увез в Красноярск на вертолете лично Владимир Мацкевич — заведующий ожоговой реанимацией. 

wx1080.jpg

Мальчику срочно требовалась кровь. Когда ребенка привезли в Красноярск, он не мог дышать сам — 10 дней пролежал под аппаратом искусственного дыхания.

— Мальчишечка этот годовалый, у него сгорели ноги. И голени, и стопы. Глубокие ожоги. Пальчики на ногах не все сохранить удалось, некоторые просто обуглились. Он прошел через очень жесткие испытания. Несколько операций, пересадку кожи делали, некоторые ногтевые фаланги пришлось убрать.

Но он удивительный ребенок, я бы даже сказал, удивительный человек. Всего год, а откликается на все, улыбается. Такой оптимист, жизнелюб. У нас все в него влюбились, весь персонал. Окружили заботой, лаской. Я смотрел, у меня слезы наворачивались. Нянчились с ним, приносили игрушечки, наши сестры крутились вокруг него — одна, другая, третья. Покормят, попоят, на руки возьмут, — рассказывает завотделением.

Ребенок не сможет ходить, пока не заживут голени и стопы, затем будет прихрамывать. В больнице считают: возможно, потребуется еще одна операция.

Специалист отметил: мама находилась в Красноярске, но находила поводы, чтобы не приходить к сыну. Врачи указали, что мама отказалась от госпитализации с ребенком. Жители рассказывали врачу, что ее год назад хотели лишить родительских прав.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости