1853

Как выбрать удобный участок на выборах губернатора: показываем в 4 скринах

Поменять участок для голосования снова можно на портале госуслуг

9 сентября пройдут выборы губернатора Красноярского края и депутатов горсовета. Выбрать участок для голосования снова можно на портале госуслуг. Если вы хотите проголосовать по удобному адресу — смотрите инструкцию «7 канала»: мы проверили процедуру на себе.

1. Зайдите на gosuslugi.ru. Войдите или зарегистрируйтесь, если еще этого не сделали: чтобы поменять участок, нужны ваши паспортные данные.

Вам нужна услуга «Выбор избирательного участка на региональных выборах». На главной странице висит баннер «Единый день голосования» — нажимайте на него. Если баннера нет, наберите в поиске «выборы».

гу1.jpg

2. Нажмите «Подать заявление». Или не нажимайте, если хотите подать заявление лично. Это можно сделать в центре «Мои документы», в избиркоме нужного округа или на участке, на котором хотите голосовать.

В любом случае подать заявление можно только один раз и до 5 сентября включительно. Продолжаем смотреть, как это делается на госуслугах.

гу2.jpg

3. Проверьте паспортные данные, адрес прописки, выберите нужный участок на карте. Если данные в паспорте и на госуслугах отличаются, нажмите «Изменить данные профиля» и поправьте информацию о себе. Если отличается адрес прописки — нажмите «Уточнить адрес».

Затем выберите на карте участок, на котором хотите голосовать, и нажмите «выбрать». Вот участок рядом с нашей редакцией на Баумана:

2018-08-15_12-38-40.png

Еще раз подтвердите, что адрес прописки соответствует реальному, а заявление можно подать только раз. Нажмите «Продолжить» и введите код-подтверждение из смс.

2018-08-15_12-40-08.png

4. Ждите — вам придет документ-подтверждение. Возьмите его на участок. Заявление обработает ЦИК России. В личный кабинет на госуслугах придет подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией о нужном участке. 

Чтобы проверить, пришло ли заявление, нажмите на ФИО в «шапке» сайта — откроется панель «Уведомления».

Распечатайте документ или сохраните его на телефоне. Возьмите его с собой и покажите на участке. И не забудьте паспорт.

  • Такую процедуру впервые опробовали на выборах президента 18 марта.

Фото на превью: «7 канал», скрины: gosuslugi.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости