3134

Эксперимент: выясняем, где и как купить качественные арбузы

Купальный сезон в Красноярске официально закрыт, а вот сезон арбузов только начинается

Несмотря на жаркие выходные, купальный сезон в Красноярске официально закрыт, а вот сезон арбузов только начинается. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать спелую, а главное, безопасную ягоду, чтобы не оказаться на больничной койке и насладиться вкусом. Для этого нужно соблюдать несколько правил. Каких, расскажем далее.

Первое правило — не стоит покупать арбузы, продающиеся у дороги, так как они активно впитывают тяжелые металлы из выхлопных газов. К тому же, в таких местах обычно продают плоды, не прошедшие санитарный контроль. Проверим?

— У вас есть какие-то документы на арбузы?
— Я не торгую ими.
— А санитарная книжка есть?
— Я просто стою.

Здесь, на овощной базе на Алексеева, килограмм арбузов стоит 20 рублей. С помощью нитратометра мы проверим его на вредные вещества. Содержание нитратов в норме,вредных вещест не выявлено. Несмотря на то, что прибор показал положительные значения, наверное, покупать ягоду здесь не стоит, потому что продается она возле оживленной дороги и нет никаких документов.

Если астраханские арбузы проверку на этой базе прошли, то казахстанские нет. Значительное превышение нормы, казахстанские арбузы с нитратами.

Бахчевые не должны лежать как попало. Хранить их нужно в деревянном ящике или на стеллаже — и главное, чтобы не попадали солнечные лучи. Наша следующая точка — Енисейский рынок. Там значительное превышение нормы. Это поменьше, чем было на прошлой точке, но в то же время все равно превышение.

Кожица арбуза должна быть целой, вырезать кусочки на пробу строго запрещено - поскольку в месте разреза активно размножаются вредные микробы. Сама корка должна быть яркой. У спелого арбуза она твердая и блестящая. Плюс, на боку должно присутствовать желтое пятно, которое свидетельствует о том, что арбуз созревал на земле. Если арбуз звенит, то он хороший и спелый.

Наша очередная точка — рынок Центрального района. Результат показал, что его можно кушать. Обратите внимание на мякоть арбуза: она не должна быть с фиолетовым оттенком.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости