12843

«Он не единственный»: следователи раскрыли имена причастных к смерти красноярского солдата

Один взят под стражу

Следователи рассказали, кто причастен к смерти 22-летнего призывника из Красноярска Артема Пахотина. Журналистам екатеринбургского портала E1.RU в комитете СК РФ по Еланскому гарнизону сообщили, что в учебном центре, где был погибший, были «неуставные отношения». Пока установлено 10 эпизодов издевательств над сослуживцами, Артеми Пахотин был не единственным, кому приходилось терпеть рукоприкладство и унижения:

«В ЦВО назвали имена тех, кто занимался произволом в казармах: это сержанты Мурат Амержанов и Алексей Загибалов, а также рядовые Арман Саграев и Нурбек Абакиров».

В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям «доведение до самоубийства», «вымогательство группой лиц по предварительному сговору», «превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов», «вымогательство путем требования передачи чужого имущества, сопряженное с применением насилия», «превышение должностных полномочий с применением насилия», «оскорбление начальником подчиненного в связи с исполнением обязанностей военной службы». Все дела объединили в одно производство.

Также E1.RU пишет, что из всех подозреваемых под стражу отправлен только сержант Мурат Амержанов. С остальных взяли обязательства о явке. Следователи отметили, что им удалось собрать обширную доказательную базу, предстоит еще девять судебных экспертиз и продолжение расследования.

Парня призвали в армию в декабре прошлого года, он попал в 473-й учебный центр. С весны жаловался родителям на вымогательства от сослуживцев, а через некоторое время родителям сообщили, что сын найден с двумя пулевыми ранениями на стрельбище.

 

Фото: Рано Пахотина (мать погибшего) / vk.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости