2724

В деле о скандальных закупках министерства соцполитики еще два новых фигуранта. Общий ущерб — десятки миллионов

Депутат уверен: это уже уголовное дело
В деле о скандальных закупках министерства соцполитики еще два новых фигуранта. Общий ущерб — десятки миллионов. Фото: szn24.ru
Фото: szn24.ru

Депутат Илья Зайцев продолжает рассказывать о незаконных закупках министерства соцполитики и подчиненных ему ведомств. По его данным, на министра Галину Пашинову готовится уголовное дело.

На этот раз, по его словам, УФАС признала незаконной условия закупки Маганского психоневрологического интерната — он объявил торги на замену канализации за 34 миллиона рублей.

Чуть ранее Тинской интернат поймали на искусственном дроблении аукциона на мелкие лоты. Антимонопольщики признали сговор с поставщиком, руководство учреждения пыталось это оспорить, но проиграло.

Зайцев напомнил о трех уголовных делах, которые УФАС завела на министерство. Как минимум одно из них, по версии депутата, связано с закупками у родственников «верхушки» министерства. Их рассмотрят 21 августа.

— Санкция предусматривает в том числе дисквалификацию министра. Хотя, судя по той информации, которая есть у меня, дело пойдет еще дальше — до уголовного дела. Все доказательства многолетней противоправности действий министерства есть, — заявил депутат.

Как проверил «7 канал», Маганский интернат разместил закупку в июне этого года. На контракт по замене труб претендовали 5 участников. УФАС отменила торги после жалоб самарской «Перспективы» и московского «Стройцентра». Имена других участников скрыты.

  • Зайцев и УФАС называли других подрядчиков-участников подозрительных закупок: ООО «МАКСИМА», «НИКИ» и «Аеда». 
  • По версии депутата, первые две компании заключали контракты не дороже 400 тысяч рублей — их можно было подписать непублично и без торгов. Директора «НИКИ» Николая Гилева он связывает с начальницей отдела министерства Ольгой Гилевой: депутат заявил, что Николай — отец ее мужа. Судя по приведенным Зайцевым искам, край потерял на закупках у «НИКИ» минимум 6,3 миллиона.
  • Министр соцполитики Галина Пашинова заявила, что не знала о коррупционной схеме в ее ведомстве. По ее словам, все деньги вернули в бюджет, а контракты расторгли. Чиновница пообещала «масштабно» изменить работу министерства, чтобы такого не повторилось.
  • Депутат Зайцев уже заявлял, что Пашинову ждет уголовное дело, но «решение [по возбуждению] почему-то не принимается».
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости