2263

В Красноярске показали, как восстанавливают легендарный самолет «Дуглас» после крушения 1947 года (фото)

Сейчас полностью восстановлены основное шасси самолёта и блок управления радиокомпаса
В Красноярске показали, как восстанавливают легендарный самолет «Дуглас» после крушения 1947 года (фото)					     title=

Как рассказал сотрудник краевого отделения «Русского географического общества», сейчас полностью восстановлены основное шасси самолёта и блок управления радиокомпаса. До этого уже удалось реставрировать вилку хвостового колеса, которая была переломлена пополам при аварийной посадке.

«Предполагается, что восстановленный С-47 «Дуглас» станет одним из главных экспонатов «Парка-музея освоения Севера», который планируется создать в Красноярске на острове Молокова», - сообщает Владислав Власов.

Напомним, крушение самолета произошлао в 1947 году. Тогда 36-летний пилот Максим Тюриков вместе с 3-мя членами экипажа, пассажирами и почти тонной груза вылетели на «Дугласе» с побережья Карского моря в Хатангу. В условиях плохой видимости экипаж управлял самолетом 5 часов. Затем командиру корабля пришлось совершить экстренную посадку. Через трое суток командир и другие члены экипажа отправились на поиски ближайшего поселения, но заблудились и погибли. Пассажиров удалось спасти. В прошлом году «Дуглас» эвакуировали с места аварийной посадки на острове Таймыр. В Красноярск его доставили по Енисею на теплоход. 

 1.jpg  2.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости