2938

Экс-ректора СФУ назначили советником губернатора: будет создавать мировой научный центр

Он работает на этой должности уже месяц, сообщили в вузе
Экс-ректора СФУ назначили советником губернатора: будет создавать мировой научный центр. Фото: sfu-kras.ru
Фото: sfu-kras.ru

Научного руководителя СФУ Евгения Ваганова назначили внештатным советником врио губернатора Александра Усса. Распоряжение подписали месяц назад, 17 мая, сообщают в университете.

Ваганов заявил, что будет заниматься наукой и образованием, в частности — создавать научно-образовательский центр мирового уровня. В том числе ему нужно будет разработать модель взаимодействия Красноярского научного центра СО РАН, вузов и краеобразующих предприятий.

Такую же должность советника ранее предложил Ваганову глава Хакасии Виктор Зимин — он будет готовить предложения по развитию потенциала республики.

  • До октября Евгений Ваганов возглавлял СФУ, но ушел в отставку по собственному желанию, оставшись только научным руководителем. Ректором вуза временно назначен первый проректор Владимир Колмаков. Нового ректора должно выбрать правительство России.
  • По данным «7 канала», в крае ходили слухи, что Ваганов осенью уйдет в отставку, а СФУ возглавит другой проректор Павел Вчерашний. Но после обысков у министра спорта в прошлом году по делу проректора его шансы упали. Колмаков же всегда «был в обойме».
  • Евгений Александрович Ваганов — академик РАН, биофизик и дендролог. Возглавлял СФУ с момента создания в 2006 году.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости