2565

«За Россию! И чуть-чуть за саудовцев»: как красноярцы следили за первой победой наших на ЧМ

У нас тоже было все очень эмоционально

Регина Баймухаметова следила, как болели за футболистов в Красноярске. У нас тоже было все очень эмоционально.

— Для тех болельщиков, которые остались в Красноярске, специально из Москвы привезли частичку стадиона «Лужники». Вот эти кресла стояли в раздевалки сборной России. Ее копию создали здесь, в «Доме Кино».

Трансляция в кинотеатре — самая массовая в городе. Хотя время недетское, футбол здесь смотрит много тех, кому еще нет 18. Команда «Рассвет» болеет сразу за троих — своего тренера, который сейчас показывает футбольные трюки на одной сцене с Робби Уильямсом, за Россию, и немножко — за Саудовскую Аравию.

— Ребята, кто-нибудь за Саудовскую Аравию болеет среди вас?
— Нет! Вот он болеет.
— Ну-ка, за кого болеешь, расскажи!
— За Россию. Ну чуть-чуть за Саудовскую Аравию тоже.
— Саудовскую Аравию жалко. Жалко. Мы выиграем.

— Ребятишки, будем!
— Будем.

— Ничего не жду от нее опять. Но... они могут сыграть! — А если выиграют, будете как-то праздновать? — Напьюсь! — А если проиграют? — Тоже, — говорит Иван.

Наши футболисты удивляют уже на 13-й минуте. Газинский точно пробивает головой после передачи Жиркова.

Пока красноярцы ликуют, президент с виноватой улыбкой жмет руку наследному принцу Саудовской Аравии. Этот жест Путин повторит за матч еще не раз. А болельщики снова вскакивают с мест за минуту до свистка на перерыв. Отличился Черышев, вышедший на замену травмированному Дзагоеву. После перерыва третий гол — за Дзюбой, с точной передачи Головина. Четвертый, уже в дополнительное время, забивает снова Черышев.

Эмоции зашкаливают не только у мужчин, но и у их спутниц, пришедших за компанию.

— Вообще, все зашкаливает. Супер, эмоции! Наши — молодцы. Вот теперь так и надо. Главное теперь — до конца чемпионата идти с таким же успехом, — говорит болельщица Екатерина Герасимова.

— Уругвай обойдем? — Да, говори «да», че ты мнешься! — Ну... Наверное, будем надеяться. — Да! Да! Да!

Впереди в групповом этапе — встречи со сборными Египта и Уругвая. Последний — самый серьезный соперник. Так же легко, как в матче Саудовской Аравией, точно не будет. Но пока — 5:0.