5460

В департаменте транспорта рассказали, какие маршруты могут оставить

Возможно, три маршрута не уйдут
В департаменте транспорта рассказали, какие маршруты могут оставить					     title=

Депутат горсовета Владимир Владимиров в Фейсбуке написал, что сегодня встретился с руководителем департамента транспорта Дмитрием Петровым. Глава департамента подробно рассказал, за что маршруты были сняты и какие, возможно, все-таки оставят.

Вопрос перезапуска касается маршрута №1 и №79, пишет депутат. У 79-го маршрута старые автобусы, и маршрут готовы вернуть, если автопарк обновят. Для маршрута №35 думают купить небольшой автобус, так как пассажиропоток у автобуса маленький, а на лето он и вовсе закрывается.

Что касается популярного у студентов СФУ маршрута №68, по которому они готовили петицию и собирали 400 подписей против его отмены, по нему договориться до сих пор не могут. «Были автобусы в хлам», — пишет Владимиров.

Чтобы компенсировать потери, для 11-го маршрута пытаются сделать дополнительную остановку на Линейной, увеличить частоту хождения у 32-го, заменить №14 сможет 34-й, который, по мнению мэрии, дублировал всех, а №77 заменит №13. Также идет обсуждение вернуть старый путь автобусу №99, но против этого выступили начальник ГИБДД края Алексей Членов и УДИБ.

Очередная встреча по маршрутам у депутата с главой департамента состоится 12 июня в 18.30 в Доме кино.

Ранее глава департамента транспорта Дмитрий Петров заявил на встрече с общественниками, что перевозчики просят поднять цены за проезд и считают, что 60 рублей — экономически обоснованная стоимость.

Напомним, с 10 июня в Красноярске перестанут ходить шесть маршрутов: №1, №13, №34, №35, №68 и №69. В департаменте транспорта заявили, что перевозчики маршрутов №69, №68, №34 и №1 сами обратились в мэрию с просьбой расторгнуть контракт, для них работа оказалась невыгодной. Остальные маршруты, по мнению администрации, не справляются с работой.

Однако перевозчик автобуса №34 слег с инфарктом после новости о закрытии его маршрута: представители маршрута сказали, что их поставили перед фактом.

Также красноярцы создали петицию против отмены популярных маршрутов, и хотят 7 июня у мэрии провести пикет «За сохранение автобусных маршрутов».

Если в планах департамента транспорта ничего не изменится, город лишится 10 маршрутов: №1, №13, №34, №35, №68 и №69, №76, №79, №84, и №89. 


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости