2329

Роскомнадзор разблокировал датчики красноярских экологов

Спустя больше чем неделю с начала их случайной блокировки
Роскомнадзор разблокировал датчики красноярских экологов. Скрин: krasnoyarsknebo.ru
Скрин: krasnoyarsknebo.ru

Сегодня, 23 мая, снова заработали все датчики экологического проекта «Красноярск.Небо». Неделю назад активисты выяснили, что Роскомнадзор случайно заблокировал IP-адрес сервера, куда приборы отправляли данные о концентрации грязной пыли.

«Производитель, насколько я знаю, запрос писал в Роскомнадзор, вроде как открыли именно этот IP [...] Датчики не по одному IP работают, они на разных IP, поэтому когда один заблокировали, все датчики просто отрубились. Это сервер на „Амазоне“», — объяснил «7 каналу» создатель проекта Игорь Шпехт.

Американская компания Amazon предоставляет облачный хостинг — размещение и обработку данных на виртуальных серверах (заменяют настоящие физические), а также другие сервисы для разработчиков. В апреле Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса серверов «Амазона», подозревая, что с их помощью обходит запреты мессенджер Telegram. Приложение заблокировали по решению суда с 16 апреля.

Под раздачу попали сервера еще нескольких западных хостеров, на которых хранили данные российские компании, а также Google, Яндекс, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Общий ущерб для бизнеса уже к концу апреля оценивали в миллиард долларов для российских фирм и столько же для западных.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости