4688

Инновационную остановку с подогревом и Wi-Fi устанавливают на Маерчака (фото)

Пока не все нововведения работают, но сам факт

Новую «умную» остановку у бизнес-центра «Баланс» снял Виталий Чеусов, руководитель техслужбы проектной мастерской А2.

«Издалека выглядит неплохо, дизайн, конечно, на мой вкус, специфический. Для этого места подходит, но по всему городу такие не поставишь, ИМХО, нужен более нейтральный вариант... Остановка сделана из стекла и металла, всё как надо. К качеству есть вопросы, если присматриваться, например, дешёвые саморезы по металлу портят впечатление. В целом хороший шаг в правильную сторону, но ещё есть над чем поработать», — прокомментировал он новый павильон на Маерчака.

Остановку «NEXT Smart» разработало новосибирское предприятие «Дизфор». Как указано на сайте, ее заказали в рамках подготовки к Универсиаде. Все павильоны выполнены в едином стиле.

По описанию на остановке имеется лавочка с подогревом, тревожная кнопка, встроенные видеокамеры, точка доступа к Wi-Fi, USB-розетки зарядки. Павильон освещается светодиодными лампами.

На верхнем табло отображается карта маршрутов, время их прибытия и показывается реклама. На нижнем находится карта города и «функция подбора оптимальных маршрутов» (у нас, судя по фото, пока заменили рисунком с картой). Информация выводится на русском и английском.

Добавим, в интервью новосибирскому порталу НГС директор «Дизфора» Анатолий Бакшаев подтвердил — в столице СФО так и не заказали ни одной остановки из своего города, ни «умных», ни просто с подогревом. У «Дизфора» закупают только стандартные павильоны. А современные продают в Томск, Москву, Нижнекамск, Екатеринбург и столицу Ингушетии Магас. 

Дополнение. В разговоре с «7 каналом» г-н Бакшаев заявил: сенсорной карты на втором экране не будет, работать будет только экран с картой маршрутов.

Фото: instagram.com/cheusov

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости