3148

Бригадир притворился красавицей и устроил роман по переписке с бобслеистом. Парень хотел жениться

История из 80-х: как парень несколько месяцев разыгрывал молодого спортсмена

Историю из начала 1980-х рассказал на портале «Пикабу» пользователь под ником CheslavCheslov. Заметку он нашел в газете «Красноярский комсомолец» из архива краевой библиотеки. Автор публикации не подписан — но пишет, что видел переписку своими глазами.

Сергей еще в военном училище радиоэлектроники прославился тем, что писал всей роте письма от якобы брошенных ими девушек. Так он помогал «отмазываться» пьющим курсантам — при «залете» письмо можно было достать из нагрудного кармана и показать замполиту.

Потом, уже работая в ночной бригаде, он заметил в популярной газете «Красноярская неделя» объявление: «Молодой человек, рост 190, вес 90 кг, возраст 24 года, познакомится с девушкой не ниже 175 см. Мои увлечения: бобслей и иностранные языки».

«Ему-то девчонок мало!» — возмутился Сергей и решил написать письмо от имени девушки. Начиналось оно так: «Парень, я чувствую, ты отчаянный малый, если предпочитаешь гонки на бобах другим видам спорта», — на сленговом английском. Девушка писала, что живет в Ялте, в Красноярске работает на практике и скоро уедет домой.

«Письмо как бы невзначай переходило на немецкий, потом на французский и, наконец, завершалось подписью на русском „Наташа“. „Наташа“ на протяжении всего письма давала понять, что пишет скорее от безделья и от возможности попрактиковаться в иностранном, чем из желания познакомиться с молодым человеком. 

„Главное, чтобы знала себе цену“, — разъяснил коллегам свой ход Серега», — писал «Комсомолец».

Письмо перевел знакомый преподаватель, а переписала женским почерком подруга. Фотографию Сергей нашел у троюродной сестры коллеги (после съемки она трижды вышла замуж, переехала в Горький и родила ребенка). Снимок девушки «редкой красоты» подписал: «Ялта, 1984 год».

Чтобы обман не вскрылся, обратным адресом подписали общежитие торгового института, но без комнаты. Письма для «Наташи Чайкиной» получал знакомый Сергея с фамилией тоже на букву Ч (почтальоны клали их в ячейки по алфавиту).

* * *

Первое письмо от спортсмена [в заметке его назвали Саша] читали вслух всей бригадой.

«Саша сообщал, что получил на свое объявление около трехсот писем, но ответить решил только на пять, в том числе и на Наташино. В конце он путано объяснил: не настолько хорошо знает еще иностранные языки, чтобы вести на них переписку. Поэтому предлагает перейти на русский. На что Серега ответил: „...Или я, или они. Или прекращаешь переписку с теми четырьмя, или больше не пиши! И вообще, неплохо было прислать свою фотографию...“.

На фоне блинов от штанги, гирь и прочего „железа“ сидел накачанный детина в плавках».

Саша стал настойчиво просить встречи. Спустя месяц он пошел искать Наташу в общежитии. Спустя второй начал писать стихи. Затем строил семейные планы. «Наташа» отвечала: «Прости, но я должна тебя лучше узнать и поверить в твои чувства».

Автор розыгрыша решил выйти из игры, чтобы не довести до печального финала. Он написал: «Извини, но за мной приехал суженый. Мы помолвлены с детства. Я уезжаю в Ялту. Прости, если что было не так. Если у тебя есть какие-то вопросы, позвони моему будущему мужу. Его зовут Сергей, он тебе все объяснит. Прощай».

Александр позвонил Сергею, убитый горем. Автор писем разговаривал с ним полчаса. Успокоил как мог и повесил трубку. И так и не сказал, что это была всего лишь «глупая шутка».

1522424253122689192.jpg

Фото: CheslavCheslov / pikabu.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости