7887

Следователи заинтересовались незаконной выдачей разрешений на застройку «Белых рос»

Прокуратура передала им итоги проверок по микрорайону
Следователи заинтересовались незаконной выдачей разрешений на застройку «Белых рос». Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Месяц назад прокуратура заявила, что мэрия незаконно разрешила застраивать мкрн «Белые росы» и «Тихие зори», хотя должны были отказать из-за очевидных нарушений. Строительство вела группа компаний «Красстрой». В конце прошлого года она обанкротилась.

Часть разрешений застройщику выдал бывший глава департамента градостроительства Михаил Зуевский. Как подтвердила прокуратура, его сын связан с компанией «КрасГИП», которая проектировала и «Росы», и «Зори» (и проект капремонта пр. Мира).

Депутат Илья Зайцев получил новый ответ от прокуратуры (фрагмент есть в редакции «7 канала»). Как выяснилось по итогам проверок, «Красстрой» только за два года — 2015 и 2016-й — получила как минимум 41 разрешение на строительство.

Для сравнения, в «Белых росах» запланировано минимум 35 домов. Мэр Сергей Еремин отменил строительство 39 высоток на правобережье, в том числе и в ЖК «Тихие зори» «Красстроя». По словам депутата Александра Глискова, «Красстрой» получил якобы 56 разрешений, по которым должен построить 1,3 млн кв. м площади — больше, чем все строители города за год.

Итоги проверки передали в Следственный комитет. Там решат, заводить ли уголовное дело и как расценивать связь застройщика с сыном Зуевского.

Кроме того, прокуратура снова потребовала от мэрии привлечь к ответственности тех, кто выдал разрешения «Красстрою».

Что не так с «Белыми росами»: версия блогера Варламова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости