4170

Новая брусчатка на набережной пошла волнами через полгода после укладки (фото)

Все из-за затянувшегося ремонта. Объясняем подробно

Помощник депутата Заксобрания показала, как «поплыла» брусчатка на верхнем ярусе набережной Енисея. И пристыдила власти: «В этих фотографиях ярко отражено всё, что нужно знать о Красноярске».

В комментариях началось: «150 млн — это же не миллиард!», «Еще триста своруют — кто проверит?», «Подобные проекты должны делать специалисты, а не мальчики-мажоры». 153 млн — это общая сумма реконструкции набережной, куда входила не только брусчатка.

Мы обратились к подрядчику — компании «НСК». Руководитель работы по набережной Андрей Перфилов рассказал: брусчатку очень долго не везли, поэтому ее пришлось укладывать не в август, а «в зиму». Плитка намочилась и поэтому к весне просела.

«Уплотнения были сделали в соответствии с технологией, проходили катками, но ночные замерзания, когда ночью минус, днем плюс, привели к этому. Это не страшно, не критично — это наблюдается на всех брусчатых поверхностях. Когда строили «Планету», потом перестраивали почти всю площадь», — рассказал ответственный за работы.

Уже к следующей неделе брусчатку обещают переложить по гарантии, из своих запасов и за свои деньги. Дождутся, пока ночью не будет температур ниже нуля: пока земля мерзлая, перекладывать нет смысла. Уже пробовали на отдельном участке.

Глава «Центра спортивных клубов» Александр Мирошкин подтвердил — брусчатку укладывали уже в октябре-ноябре, потому что местный завод «Альтаир» не сдал плитку вовремя. Перекладывать ее начнут либо с четверга, либо на следующей неделе.

Кроме того, у части брусчатки нашли дефекты, которые завод признал и готов заменить.

В этом году собираются доделывать набережную Енисея и взяться за берег Качи. Директор «ЦСК» обещает — таких задержек, как с брусчаткой, не повторится: 

«Немного легче, потому что уже в мае мы планируем заключить договор на строительно-монтажные работы. Деньги спонсорские, нет жесткого контроля по подписанию соглашений, субсидий из федерации и края. Времени просто больше на работы».

Замена обойдется намного дешевле, чем 153 млн — «квадратный метр брусчатки порядка 1000 руб./м, там 100-150 кв.м» плюс возможные затраты завода.

Добавим, новую набережную недавно оценил блогер-урбанист Илья Варламов: «Cлишком примитивно, для Красноярска должно быть сложнее». Мы сняли большое интервью, где он объяснил суть претензий: «За те деньги нормальная вещь, но не в том месте».

Фото: Дарья Тарбеева / facebook.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости