1560

Красноярский холдинг построит в Кемерове животноводческий комплекс

На нем будут растить крупный рогатый скот и свиней
Красноярский холдинг построит в Кемерове животноводческий комплекс. Фото: delta-invest.ru
Фото: delta-invest.ru

Как сообщает «Коммерсант-Сибирь», к 2020 году в Кузбассе появится комплекс с комбикормовым заводом и мясопереработкой. Запускает проект «Кемеровская промышленная компания» — «дочка» красноярского холдинга «Дельта-инвест».

В Яйском районе Кемеровской области будет ферма крупного рогатого скота на 1,5 тыс. голов и свиноферма на 130 тыс. голов. В Анжеро-Судженске — завод комбикорма и переработку. Комплекс заранее называют одним из крупнейших в Кузбассе по производству свинины: планируется, что в год ее будут делать не менее 13,5 тыс. тонн. 

Строить свиноферму, завод и переработку собираются уже в конце этого года, если успеют решить вопрос с землей и с документами. В 2019-20 годах приступят к ферме скота. Выйти на запланированную мощность планируют примерно в 2022-23 годах, а окупиться — за 8 лет.

Соглашение подписали с кемеровскими властями. Стоимость комплекса — больше 7 млрд руб., часть денег даст Россельхозбанк.

«Дельта-инвест» развивает такие комплексы в Красноярском и Приморском краях. У нас работает свиноводческий АПК «Енисей» в Бирилюсском районе (131 тыс. голов) и «Енисей-Ангус» — объединение производителей, которые выращивают крупный рогатый скот (5 тыс. голов).

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты — гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев и руководитель отдела АПК консалтинговой компании «НЭО Центр» — заявили, что проект очень рискован и может окупаться больше 10 лет. Первый напомнил, что цены на свинину падают уже несколько лет, второй — что свиноводство и молочное животноводство все менее доходно.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости