2194

Активистку оштрафовали за незаконный экомитинг у Серого дома. Но по минимуму

Оплатить штраф помогут ее подписчики — уже собрали больше половины

В феврале Татьяна Процыкова собрала несанкционированный митинг против «черного неба» на площади у администрации Красноярского края. Уведомление намеренно не подавала, чтобы чиновники не отправили митинговать «подальше от глаз». Но заранее предупредила: участников ждут штрафы до 20 тыс. руб. 

Сегодня девушку судили за организацию митинга. Октябрьский районный суд уже принял решение: девушку оштрафовали на 10 тыс. руб. — ниже минимальной суммы наказания.

Татьяна в Инстаграме поблагодарила адвоката Дарью Куньшину за то, что она помогла смягчить наказание, и написала: «Я считаю, что за тот резонанс, который был, это адекватная цена».

Девушка рассказала «7 каналу» подробности суда. Она объяснила: митинг хоть и несанкционированный, но был организован с благими намерениями. Судья также принял во внимание, что у семьи тяжелое состояние (работает только муж, Татьяна в декрете) и есть кредиты.

Поддержать ее в суд пришли жители Красноярска (их не пустили в зал заседаний). На заседании присутствовали общественники.

Деньги на штраф собирают подписчики Татьяны в Инстаграме. Она предложила всем, кто хочет ее поддержать, писать в «директ» — девушка в ответ дает номер своей карты. Уже сейчас там собрали половину от 10 тысяч. «Надеюсь, к вечеру все заплатим», — говорит Татьяна.

Фото: instagram.com/skromnayu (Татьяна справа)

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости