6067

Чиновники обсудили с горожанами проекты масштабного ремонта дорог

Мы побывали на слушаниях и узнали подробности

В эти минуты в мэрии Красноярска идут общественные слушания проекта «Безопасные и качественные дороги». Там городские чиновники вместе с красноярцами обсуждают работы по строительству, ремонту и реконструкции городских дорог, которые проведут в этом году. На месте находится Максим Лебедев, он расскажет все подробности.

Cлушания проводят, потому что в этом году власти решили сделать дорожный ремонт максимально открытым. Поэтому логично, что обсуждать работы нужно вместе с жителями Красноярска. Особенно это важно сейчас, когда в городе стартует самый масштабный ремонт за последние несколько лет.

Напомним, «Безопасные и качественные дороги» —  федеральная программа, цель которой — привести в порядок магистрали страны. Проект действует уже второй год, а вообще он рассчитан на 9 лет. По программе в этом году отремонтируют и построят 53 объекта. Это все главные улицы города плюс ремонт Коммунального моста.

На эти цели Красноярску выделили 1,7 млрд рублей. Сумма такая же, как и в прошлом году, однако теперь больше средств направят на строительство новых объектов. К примеру, в этом году собираются построить два пешеходных перехода на улице 9 Мая в районе «Арены.Север» и на Партизана Железняка в районе Ледового дворца. А в микрорайоне Тихие зори построят транспортную развязку.

Масштабный ремонт в прошлом году прошел не везде удачно. Были отставания по срокам главных улицах центра города, были проблемы и на Коммунальном мосту. Такие неприятные моменты встречались не только в Красноярске. Поэтому, начиная с этого года, помощь общественников – это обязательное требование программы.

Во время сезона ремонтов красноярцы смогут и контролировать ход работ. Желающие в этом поучаствовать будут помогать профессиональным кураторам. Для них организуют обучающие семинары, предложат напрямую контактировать с подрядчиками и заказчиками, участвовать в работе штабов, выездных проверках аи приёмке. Чтобы работа по контролю над ремонтом дорог была более эффективной, все общественные контролеры будут закреплены за конкретными объектами ремонта.

Если хотите подготовиться заранее, чтобы планировать свои маршруты по городу на лето и не застрять в пробках из-за перекрытий — можете ознакомиться с полным списком объектов ремонта на сайте городской администрации.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости